Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

10.10.2011 15:30
Версія для друку
  • RSS

Новое руководство по ведению пациентов с заболеваниями периферических артерий 2011 

Статья № 113. Фонд Американского колледжа кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация (ACCF/AHA) в сотрудничестве с Обществом сосудистой медицины, Обществом по сосудистой хирургии, и Jбществом интервенционной радиологии - обновили свои рекомендации по ведению пациентов с заболевания периферических артерий (ЗПА), подчеркнув, расширенное использование измерения лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) для ранней диагностики ЗПА, повышенное внимание к отказу от курения, и более эффективному использованию антитромбоцитарных и других антитромботических препаратов.

Распространенность ЗПИ остается очень высокой и, вероятно, увеличивается при старении, у  тучных людей, и большинства пациентов с сахарным диабетом (СД). По сравнению с руководством от 2005 года, в новой версии изменены рекомендации по использованию ЛПИ для диагностики заболеваний нижних конечностей у пациентов из групп риска, снижению возраста тестирования с 70 до 65 лет и изменению класа рекомендаций и уровня доказательности от С до В.  Пациенты с подозрением на ЗПА определяются как лица с симптомами напряжения ног, незаживающими ранами, в возрасте 65 лет и старше, или в возрасте 50 лет и старше, с анамнезом курильщика или сахарного диабета. Кроме того, обновленное руководство рекомендует трактовать результаты ЛПИ как сверхнормальные> 1,40, нормальные значения 1.00-1.40, пограничные значения 0.91-0.99, и аномальных значений (для диагностики PAD) <0,90.

Обновленное руководство также подчеркивает важность отказа от курения (уровень доказательности А). Пациентам должно быть предложено отказаться от курения и / или медикаментозное лечение табакокурения ( варениклин, бупропион и никотин-заместительная терапия)- класс рекомендаций I, уровень доказательств А.

Что касается антитромбоцитарной терапии - ACCF/AHA по-прежнему рекомендуют её применение для снижения риска инфаркта миокарда, инсульта и сосудистой смерти у больных с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Аспирин в суточной дозе от 75 до 325 мг  класс I рекомендаций, но уровень доказательности был снижен с А до Б. Клопидогрель в дозе 75 мг также отнесён к  классу I рекомендаций в качестве безопасной и эффективной альтернативы аспирину. Комбинированная терапия аспирином и клопидогрелем рекомендована для уменьшения риска сердечно-сосудистых событий у отдельных пациентов высокого риска с симптомными ЗПА, а антитромбоцитарную монотерапию предлагают для пациентов с ЛПИ <0,90.

Также внесена некоторая ясность в использовании хирургии и ангиопластики у пациентов с угрожающей жизни ишемией нижних конечностей. Для пациентов, с ожидаемой продолжительностью жизни менее двух лет, ангиопластика может быть выполнена, в то время открытая хирургическая реваскуляризация более эффективна у пациентов, с ожидаемой продолжительностью жизни более двух лет (класс IIa, уровень рекомендаций B).

Наконец ACCF/AHA также обновили рекомендации 2005 по лечению аневризмы брюшной аорты - как первичный способ лечения предложен эндоваскулярный метод (класс рекомендаций I, уровень доказательств А) для подпочечной аневризмы брюшной аорты и / или общий подвздошной аневризмы. Существует также новая рекомендация о том, что пациенты, которым необходим долгосрочный контроль после проведения эндоваскулярной методики следует проводить хирургическое вмешательство. К пациентам из группы высокого  хирургического риска, должна быть пременена эндоваскулярная методика.
 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin