Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.03.2016 21:45
Версія для друку
  • RSS

Комбинированная терапия у пациентов с артериальной гипертензией на фоне ожирения. 

У пациентов с артериальной гипертензией, связанной с наличием ожирения, провели сравнение комбинации эналаприла/фелодипина и комбинации эналаприла/лерканидипинаНа сегодняшний день наблюдается дефицит данных касательно эффекта комбинированной терапии ингибиторами АПФ в сочетании с блокаторами кальциевых каналов на нейро-метаболические нарушения, характерные для пациентов с артериальной гипертензией, связанной с наличием ожирения. После двухнедельного вводного периода приема #эналаприл'а (20 мг) 36 пациентов с артериальной гипертензией, связанной с ожирением, в рамках двойного слепого перекрестного исследования были рандомизированы в группу приема #лерканидипин'а в дозе 10 мг (Л) или группу #фелодипин'а пролонгированного действия в дозе 5 мг (Ф) на протяжении 8 недель. Обследования включали офисное и домашнее измерение АД и пульса, определение индекса #НОМА, уровня норадреналина плазмы крови и мышечной симпатической активности. У пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией  проводили титрацию дозы лерканидипина до 20 мг и фелодипина до 10 мг в сутки в последующие 8 недель. При одинаковых снижениях уровня АД в группе эналаприла/лерканидипина было отмечено менее выраженное повышение уровня норадреналина и мышечной симпатической активности, чем в группе эналаприла/фелодипина. Менее выраженное возбуждение симпатической нервной системы в группе эналаприла/лерканидипина сопровождалось достоверным улучшением показателя индекса НОМА. Такие же результаты наблюдались и в случае, когда дозы лерканидипина и фелодипина титровались до достижения целевого уровня #АД.

У пациентов с артериальной гипертенкомбинации эналаприла/фелодипина, применение комбинации эналаприла/лерканидипиназией, связанной с наличием ожирения, в отличие от  практически полностью лишено эффекта возбуждения симпатической нервной системы и ассоциировано с улучшением чувствительности к инсулину.

J Am Soc Hypertens 2016

#ожирение, #гипертензия, #hypertension, #OHT, #enelapril, #felodipine, #lercanidipin

Англоязычная публикация

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin