Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
29.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.04.2012 10:36
Версія для друку
  • RSS

Риск возникновения аритмий остается повышенным даже после увеличения фракции выброса левого желудочка  

Medscape Medical News from the:

American College of Cardiology (ACC) 61st Annual Scientific Session

FromHeartwire > ConferenceNews

Риск возникновения аритмий остается повышенным даже после увеличения фракции выброса левого желудочка.

2 апреля 2012 года (Чикаго, Иллинойс) – В группе пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором по причине низкой (<35%) ФВЛЖ, при дальнейшем повышении фракции выброса (ФВ) левого желудочко >35% остается риск возникновения серьезных нарушений ритма левого желудочка, как показало ретроспективное исследование когорты пациентов, результаты которого представлены в American College of Cardiology 2012 Scientific Sessions. Хотя в практике встроенные кардиовертеры-дефибрилляторы применяются в течение всей продолжительности жизни пациента, при снижении риска у таких пациентов, возникает вопрос о целесообразности отмены их применения, по словам главного исследователя Dr Selcuk Adabag (Veterans Administration Medical Centerand the University of Minnesota, Minneapolis), в своем интервью heartwire. Пациенты, которые получают терапию путем использования встроенного кардиовертера-дефибриллятора, как с целью вторичной профилактики, так и те, которые уже получали соответствующую терапию от их устройств, в любом случае должны рассматриваться, как находящиеся в группе риска, по мнению Adabag. Но как на счет тех, которым применяется терапия встроенным кардиовертером-дефибриллятором с целью первичной профилактики и не было необходимости в проведении противошоковой терапии, или антитахиаритмической терапии, и у которых на данный момент наблюдается повышение ФВ более 35%?  Современные рекомендации не проясняют эту ситуацию и, по мнению Adabag, данные полученные его командой свидетельствуют в пользу того, что применение встроенного кардиовертера-дефибриллятора может играть защитную роль  в этой ситуации. Схожие результаты были представлены другой группой исследователей, соответствующий отчет был недавно предоставлен  heartwire. В когорте, состоящей из 111 пациентов, у которых была зафиксирована остановка сердца, проводилось эхокардиографическое наблюдение. У 31 пациента первоначально наблюдалось снижение ФВ левого желудочка <35%, с дальнейшим улучшением ФВ >35% у 11 пациентов, включая тех, у который ФВ была выше, чем 55% на протяжении приблизительно двух лет. В серии отчетов об исследовании, доложенной командой под руководством Adabag, среди 121 пациентов, которым проводилась терапия встроенным кардиовертером-дефибриллятором, на протяжении периода 2006 до 2010 годов включительно, исключая пациентов, которым проводилась ресинхронизирующая терапия, улучшение сократительной функии ЛЖ (ФВ > 35%) наблюдалось приблизительно у одной четверти пациентов. И в большинстве случаев показатели незначительно превышали этот порог. У 32 пациентов со средней начальной ФВ 32% перед постановкой кардиовертера-дефибриллятора, наблюдалось увеличение ФВ до 51% к времени замены прибора. (В группе без значительного улучшения сократительной функции ЛЖ, средний показатель ФВ оставался 36%) Однако 13 из 32 пациентов получили соответствующую терапию от их приборов уже после замены, причем у троих из этих 13 соответствующая терапия была получена впервые, отметил Adabag.

Статистика терапии от устройства до и после замены встроенного кардиовертера-дефибриллятора, в зависимости от  наличия улучшения ФВ ЛЖ

Терапия от устройства

Улучшение ФВ ЛЖ*,

 n=32 (%)

Отсутствие улучшения

 ФВ, n=89 (%)

p

До замены кардиовертера

 

 

 

Шок

31

26

0.56

Шок или тахикардия

41

36

0.64

После замены кардиовертера

 

 

 

Шок

19

17

0.81

Шок или тахикардия

25

23

0.77

 

*ФВ ЛЖ >35% перед установкой прибора и увеличение >10% перед его заменой

В среднем в течение 6.2 лет частота терапии, полученной от встроенного кардиовертера-дефибриллятора была схожей в группе как с улучшением ФВ, так и без. «Мы осознаем, что это очень небольшое количество пациентов, чтобы  результаты исследования были статистически достоверными, и это наше главное ограничение», сообщил  Adabag и также отметил, что исследование базировалось на опыте одного центра, информация является новой и интригующей, существует необходимость организации более крупного исследования без этих ограничений. Остается открытым клинический вопрос, касательно ведения группы пациентов, в которой устройства применялись с целью первичной профилактики, особенно у тех, которые никогда не получали соответствующую терапию от их устройств. По мнению Adabag, необходимо производить замену устройств пациентам высокого риска. Даже у тех пациентов, которые на момент замены не находятся в группе повышенного риска и предположительно не нуждаются в протекции кардиовертером-дефибриллятором выбор стратегии достаточно дискутабелен. Adabag отметил, что большинство электрофизиологов склоняются к замене устройства в любом случае и большинство пациентов чувствует себя достаточно комфортно с ними. «Я еще не видел пациента, который уже имел устройство и не соглашался бы на его замену», - сообщил Adabag. По словам исследователя, в настоящее время решается вопрос о выделение гранда фирмами Medtronic и  Boston Scientific для проведения нового исследования.

Подробнее http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Найпоширеніше ускладнення фібриляції передсердь

Ризик виникнення цього ускладнення вдвічі більший за ризик інсульту при ФП…

  >>>