Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.11.2015 16:40
Версія для друку
  • RSS

Исследование BEACON: HS-тропонины являются соперниками коронарных КТ при диагностике ИБС. 

При сравнении двух методов диагностики, не было зафиксировано различия в частоте обнаружении ГКСРезультаты нового исследования показывают, что среди пациентов с подозрением на острый коронарный синдром (ОКС) коронарная КТ-ангиография (ККТА) не дает лучшие диагностические результаты по выявлению значительной коронарной патологии по сравнению со стандартными тестами с помощью тропонина высокой чувствительности (HS)

ККТА является неинвазивным методом диагностики и позволяет врачу визуализировать патологию коронарного кровообращения очень точно в течение нескольких минут. Наблюдения ученых показали, что этот способ имеет высокую чувствительность и специфичность для диагностики ОКС. В двух рандомизированных контролируемых исследованиях, ACRIN-ПА и ROMICAT II, применение ККTA привело к уменьшению продолжительности пребывания пациента в отделении неотложной помощи.

Исследователи работали над сравнением клинической эффективности ранней ККTA против современной стандартной терапии, что включает определение HS-тропонина.

В исследование BEACON были рандомизированы 500 пациентов с симптомами, указывающими на ОКС.

К наблюдению не были привлечены лица, которые имели в анамнезе коронарную реваскуляризацию, или нуждались в срочной катетеризации сердца, или были беременны.

Средний возраст пациентов составлял 54 года, 47% были женщины. Большинство из них имели от 1 до 5 ЭКГ-признаков, которые указывали на ишемию миокарда.

Не было установлено преимущества ККTA в эру HS-тропонин диагностики.

С помощью ККТА идентифицировали 22 пациента из 250 (9%) с выраженной коронарной патологией, нуждающихся в реваскуляризации в течение 30 дней, а с помощью стандартных тестов - 17 из 250 (7%; Р = 0,40).

Подобный процент наблюдался в двух группах при сравнении количества пациентов, которые были выписаны из отделения неотложной помощи (65% против 59%; р = 0,16). Пациенты в обеих группах были выписаны из отделения неотложной помощи в среднем через 6,3 часа.

При сравнении двух методов диагностики, не было зафиксировано  различия в частоте обнаружении ГКС.

Ученые считают, что в эпоху HS-тропонина, ККTA не определила больше пациентов со значительной коронарной патологией, требующей реваскуляризации, а также не сократила пребывания в больнице и не  увеличила количество прямых выписок из отделения неотложной помощи.

#ОКС, #ИБС, #HS-тропонин, #ККTA, #CCTA, #hs-Troponin , #CAD, #BEACON

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin