Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.04.2014 15:45
Версія для друку
  • RSS

Ценность догоспитальной регистрации ЭКГ. 

Дебаты на предмет значимости догоспитальной ЭКГ регистрации, закончилась обнародованием данных по которым, смертность у пациентов которым она проводилась значительно снижалась...Большинство служб скорой помощи имеют возможность регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) на догоспитальном этапе, а в некоторых случаях работники скорой помощи доставляют пациентов не в отделение скорой помощи, а сразу везут пациента в катетеризационную лабораторию. Однако, до сегодня продолжаются дебаты по поводу того, способно ли проведение некоторых процедур (в том числе регистрация ЭКГ) на догоспитальном этапе улучшать уровень госпитального оказания помощи и клинические исходы.

В связи с этим авторы нового исследования проанализировали национальный регистр инфаркта миокарда (ИМ) в Англии и Уэльсе с целью выяснения, ассоциирована ли догоспитальная регистрация #ЭКГ с улучшением оказания помощи и клиническими исходами у пациентов.

 

Из 288990 пациентов с #ИМ, которые были транспортированы в больницы с 2005 по 2009 годы догоспитальная регистрация ЭКГ проводилась у 50%, 32% пациентов ЭКГ не регистрировалась (в 18% случаев установить, проводилась ли догоспитальная ЭКГ не удалось). Среди пациентов с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST пациентам, которым регистрировалась догоспитальная ЭКГ, по сравнению с пациентами без таковой, чаще проводили реваскуляризацию (84% по сравнению с 74%), у них чаще отмечалось время вызов-баллон менее 90 минут (28% по сравнению с 21%), время от прибытия в клинику до проведения #тромболизис'а менее 30 минут (91% по сравнению с 84%). В общем, 30-дневная смертность пациентов, которым была проведена догоспитальная регистрация ЭКГ была ниже (7.4% по сравнению с 8.2%).

#реваскуляризация, #СМП, #emergency, #AMI, #revascularization, #EKG

 

NEJM Journal Watch

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin