Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
15.06.2026

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.05.2014 17:26
Версія для друку
  • RSS

Влияние антигипертензивной терапии на структуру мелких сосудов, центральное артериальное давление и оксидативный стресс у пациентов с мягкой АГ. 

Артериальная гипертензия связана с изменения­ми структуры микрососудистого русла, что проявля­ется повышением резистентности мелких сосудов, их жесткости, соотношения «просвет — стенка сосу­да», а также уменьшением количества капилляров.

Изменение количества капилляров связано с морфологией малых резистивных артерий. Умень­шение количества капилляров и увеличение соот­ношения «просвет — стенка сосуда» в малых ар­териях — процессы параллельные. У пациентов с артериальной гипертензией также происходят и изменения эластичности крупных артерий. В не­давних исследованиях показано, что наличие струк­турных изменений в малых резистивных сосудах связано с увеличением жесткости крупных сосудов и может способствовать повышению центрального артериального давления. Повышение соотношения «просвет — стенка сосуда» в малых резистивных ар­териях и повышение жесткости крупных артерий (увеличение скорости распространения пульсовой волны) выступают потенциальными предиктора­ми сердечно-сосудистых событий. Следовательно, улучшение микрососудистой структуры артерий и уменьшение артериальной жесткости являются це­лью терапевтического лечения пациента с артери­альной гипертензией.

Дигидропиридиновые антагонисты кальция и блокаторы ренин-ангиотензиновой системы более эффективны по сравнению с диуретиками и бета- адреноблокаторами в отношении влияния на соот­ношение «просвет — стенка сосуда», а также способ­ствуют улучшению растяжимости крупных артерий и уменьшению центрального АД, что, в свою оче­редь, способствует улучшению прогноза у пациен­тов с артериальной гипертензией.

В классе дигидропиридиновых антагонистов кальция препараты имеют существенные фармако­логические различия.

Лерканидипин отличается от других дигидропиридинов, таких как амлодипин, фелодипин, нифедипин, самым высоким мембранным коэффи­циентом распределения (липофильностью) среди всех блокаторов кальциевых каналов, поэтому он лучше проникает в гидрофобные клеточные мем­браны, чем другие представители данного класса препаратов. Лерканидипин вызывает постепенную и пролонгированную релаксацию гладких мышц со­судов, что обеспечивает эффективное расширение периферических и коронарных сосудов и приводит к стойкому снижению АД без клинически значимой рефлекторной тахикардии.

Высокая вазоселективность лерканидипина объ­ясняется особой «мембраноконтролируемой» фарма­кокинетикой (сосудорасширяющее и, соответствен­но, антигипертензивное действие препарата зависит именно от концентрации его в клеточной мембране, а не в плазме, как у других препаратов с плазменной фармакокинетикой) и высокой «толерантностью» к холестерину клеточных и внутриклеточных мембран. Считается, что повышенное содержание холестери­на внутри клеточных мембран снижает антигипер- тензивную эффективность блокаторов кальциевых каналов. Однако установлено, что лерканидипин обладает самым высоким фактором толерантности к холестерину. Он способен растворяться в клеточной мембране при любой степени выраженности ате­росклеротического поражения сосудов и оказывать блокирующее действие на кальциевые каналы.

Все это объясняет высокую эффективность лерканидипина у широкого спектра пациентов с любым (в том числе и высоким) уровнем сердечно-сосудистого риска и вызывает особый интерес к изучению в кли­нической практике сосудистых эффектов препарата.

С De Ciuceis с соавт. провели исследование по сравнению влияния лечения комбинацией лерканидипина с эналаприлом или лерканидипина с гидрохлортиазидом после 4 недель монотерапии лерканидипином на структурные изменения артерий сетчатки, количество капилляров, жесткость артерий.

В исследование было включено 20 пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертензией. Все пациенты получали 20 мг лерканидипина на протяжении 4 недель. Далее пациенты были поде­лены на две группы: первая — получающие комби­нацию лерканидипина 20 мг и эналаприла 20 мг в день, вторая — получающие комбинацию леркани дипина 20 мг и гидрохлортиазида до 25 мг в день. Проводилось измерение офисного АД, суточное мониторирование АД, биохимический анализ кро­ви с определением липидного спектра крови, глю­козы, мочевой кислоты. Оценку морфологических изменений артериол сетчатки (соотношение «про­свет — стенка сосуда») проводили с помощью лазер­ной допплер-флоуметрии. Плотность капилляров кожи определяли с помощью капилляроскопии как количество капилляров на миллиметр квадратный. Оценку артериальной жесткости (растяжимости) проводили путем определения скорости распро­странения пульсовой волны с помощью аппланационной тонометрии и измеряли центральное артери­альное давление.

Результаты проведенного исследования пока­зали, что в группе пациентов, принимавших ком­бинацию лерканидипина и гидрохлортиазида, от­мечалось достоверное повышение уровня мочевой кислоты, в то время как в группе комбинации лерканидипина с эналаприлом отмечалось даже незна­чительное уменьшение концентрации мочевой ки­слоты в крови. В обеих группах лечения не отмечено достоверных различий в снижении офисного арте­риального давления и артериального давления при суточном мониторировании.

Морфологические изменения в артериолах сет­чатки в начале лечения не отличались в обеих груп­пах. Через 4 недели монотерапии лерканидипином толщина стенки и соотношение «просвет — стенка сосуда» значительно уменьшились. Через 6 месяцев на фоне комбинации лерканидипина с эналаприлом продолжали снижаться толщина стенки и соотноше­ние «просвет — стенка сосуда». На фоне комбинации лерканидипина с гидрохлортиазидом не происходи­ло дальнейшего уменьшения как толщины стенки, так и соотношения «просвет — стенка сосуда».

Общая плотность капилляров немного, хотя и недо­стоверно, увеличилась на фоне монотерапии лерканидипином. Однако через 6 месяцев на фоне комбинации лерканидипина с эналаприлом плотность капилляров достоверно увеличилась по сравнению с исходной, чего не наблюдалось в группе пациентов, принимавших комбинацию лерканидипина с гидрохлортиазидом.

Центральное систолическое АД достоверно сни­зилось на фоне монотерапии лерканидипином и про­должало снижаться в группе пациентов, принимав­ших комбинацию лерканидипина с эналаприлом. Через 6 месяцев на фоне комбинации лерканидипи­на с гидрохлоритазидом не выявлено достоверной разницы в снижении центрального систолического давления по сравнению с исходным или по сравне­нию с монотерапией лерканидипином.

Умеренное уменьшение жесткости артерий в виде снижения скорости распространения пульсо­вой волны отмечалось на фоне монотерапии лерка- нидипином, этот показатель продолжил уменьшать­ся и в группе пациентов, принимавших комбинацию лерканидипина с эналаприлом, в то время как дан­ных изменений жесткости артерий не наблюдалось в группе пациентов, принимавших комбинацию лерканидипина с гидрохлортазидом.

Данное исследование показало, что 4-недель­ное лечение лерканидипином в качестве монотера­пии способствует уменьшению соотношения «про­свет — стенка сосуда» с улучшением других показа­телей структуры артериол сетчатки. Также отмечено снижение центрального артериального давления без изменений плотности капилляров. Комбинация лерканидипина с эналаприлом способствовала даль­нейшему улучшению структуры артериол сетчатки, снижению центрального артериального давления и достоверному увеличению плотности капилляров. Комбинация лерканидипина с гидрохлортиазидом не способствовала ни изменениям в структуре стен­ки артериол сетчатки и капилляров, ни дальнейшему снижению центрального артериального давления.

Дигидропиридиновые антагонисты кальция и блокаторы ренин-ангиотензиновой системы спо­собны уменьшать соотношение «просвет — стенка сосуда» в малых резистивных артериях, а ингибито­ры ангиотензинпревращающего фермента способ­ны увеличивать количество капилляров. Тиазидные диуретики способствуют отрицательным метаболи­ческим эффектам, увеличению уровня мочевой ки­слоты, что может иметь отрицательное влияние на структуру микрососудистого русла.

Разница в двух терапевтических подходах была свя­зана с изменениями центрального АД как следствием изменений эластичности крупных артерий и перифе­рического сопротивления в микрососудистом русле, включая малые резистивные артерии. Механизмы, способствующие повышению жесткости сосудистой стенки и ремоделированию малых артерий, включают повышение активности ренин-ангиотензиновой си­стемы с последующей активацией факторов роста.

Данные исследования подтверждают, что микрососудистые и макрососудистые изменения представ­ляют потенциальную терапевтическую цель в анти- гипертензивном лечении пациентов. Исследование показало, что дигидропиридиновый антагонист кальция лерканидипин в комбинации с ингибито­ром ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом более эффективен по сравнению с комбина­цией лерканидипина с гидрохлортиазидом в плане улучшения микрососудистой структуры и снижения центрального артериального давления.

Список литературы

1. Carolina De Ciuceisa, Massimo Salvettia, Claudia Rossini et al. // Effect of antihypertensive treatment on microvascular structure, central blood pressure and oxidative stress in patients with mild essential hypertension // J. Hypertension. — 2014. — Vol. 3. — P. 565-57.

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Який рівень калію оптимальний при серцевій недостатності?

Аналіз даних понад 46 тисяч пацієнтів дозволив визначити діапазон калію, пов'язаний із найнижчим ризиком смерті та госпіталізацій… >>>