Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.09.2012 18:17
Версія для друку
  • RSS

Использование ИАПФ перед проведением операции АКШ  

20.09.12 Разрабока модели применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента при проведении шунтирования коронарных артерий с использованием искусственного кровообращения ведётся давно. Анализ был опубликован в журнале Circulation, в основу которого легли результаты многоцентрового исследования периоперационной ишемии Research Group EPI-II в котором участвовало 5436 пациентов из 17 стран, допущенных к операции АКШ с использованием искусственного кровообращения. Пациенты были разделены на 4 взаимоисключающие группы: (1) применение ИАПФ как в предоперационном, так и послеоперационном периодах; (2) применение ингибиторов АПФ в предоперационном, и не применение в послеоперационном периоде; (3) принимавшие ингибиторы АПФ только в послеоперационном периоде, и (4) пациенты не принимавшие ИАПФ ни до, ни после операции АКШ. Во время операции, пациентов принимавших ИАПФ до операции было немного, но в этой группе статистически значимо было увеличение времени проведения операции  (95 против 89 минут) и время наложения зажима (57 и 54 минуты) (оба р <.001). Пациентам, получающим ИАПФ перед операцией требуется больше нестандартного использования инотропных или сосудосуживающих средств в периоперационном периоде (65,2% против 46,8%) и больше реинтубаций в течение 48 часов (17,7% против 11,5%) (оба р <.001). Точно неизвестно -  эти события связаны у этой группы пациентов с изначально большим количеством сопутствующих заболеваний или связаны с использованием ИАПФ. Тем не менее, в группе больных, получавших ИАПФ в любой момент во время госпитализации, риск неблагоприятных сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных исходов ниже, независимо от наличия большего предоперационного риска и более сложного периоперационного периода, чем те, кто вообще не принимал ИАПФ. Ответ на клинический вопрос о том, следует ли прекратить приём ИАПФ лицам, подвергающимся АКШ может быть дан после сравнения 2 групп пациентов: подолжающие предоперационный приём ИАПФ против тех, у кого  ИАПФ был отменён. За исключением эпизодов внутрибольничной смерти (где в 2 группах были статистически аналогичные показатели - 1,5% против 3,0%, p = 0,23),во всех других результатах, в том числе первичные конечные точки, были статистически значимые различия в пользу группы продолжающей приём ИАПФ.

http://www.medscape.com

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin