Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.07.2014 11:06
Версія для друку
  • RSS

И снова бета-блокаторы… 

Продолжают выходить публикации результатов исследований, ставящих под сомнение пользу применения бета-блокаторов…По данным нового анализа пациентов с впервые диагностированной ишемической болезнью сердца оказалось, что польза применения бета-блокаторов отмечается лишь у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ).

В мета-анализе данных более 26000 пациентов, которых выписали после первого сердечно-сосудистого события, обозначенного как острый коронарный синдром (#ОКС) либо коронарная реваскуляризация, применение бета-блокаторов ассоциировалось со снижением общей смертности на 10% или снижением риска смерти или инфаркта миокарда на 8%. Однако польза бета-блокаторов отмечалась лишь у пациентов, перенесших #ИМ.

Авторы отмечают, что клинические рекомендации, в которых пациентам с ишемической болезнью сердца (ИБС) показаны бета-блокаторы, основаны не на рандомизированных клинических исследованиях. И их класс доказательств – IIb. В рандомизированных клинических исследованиях было показано, что бета-блокаторы снижают риск кардиальных событий и смертности у пациентов, перенесших ИМ, и у пациентов с сердечной недостаточностью (#СН) с систолической дисфункцией левого желудочка. А большинство данных, поддерживающих применение данной группы препаратов у пациентов со стабильной #ИБС, получено из исследований пациентов с СН/перенесших ИМ.

Также отмечается, что большинство клинических исследований по бета-блокаторам проведено два десятка лет назад. И с тех пор в области сердечно-сосудистой медицины произошли многие перемены. Одна из наиболее важных – применение методов реваскуляриазации. На сегодняшний день,большинству пациентов проводится первичное ЧКВ. К тому же, сегодня пациентам назначаются более мощные препараты, включающие антитромбоцитарные агенты и статины. Все это поднимает вопрос о приемлимости экстраполяции данных прошлых исследований пациентов со стабильной ИБС на современные реалии.

Авторы проанализировали данные 26793 пациентов, которые были госпитализированы в связи с ИМ без элевации сегмента ST, ИМ с элевацией сегмента ST, нестабильной стенокардией либо поступившим с целью реваскуляризации методом аорто-коронарного шунтирования (#АКШ) или чрезкожного коронарного вмешательства (#ЧКВ), за восемь лет. Из 26793 пациентов 19843 в первую неделю после выписки после первого сердечно-сосудистого события начали принимать бета-блокаторы.

В течение периода наблюдения в среднем на протяжении 3.7 лет 6968 пациентов умерло, либо у них случился ИМ. Как отмечалось, терапия бета-блокаторами ассоциировалась с общим снижением смертности и риском смерти/ИМ. Когда же исследователи разделили пациентов на две группы – пациенты с ИМ, как индексным событием, и без него – оказалось, что польза бета-блокаторов отмечается лишь у пациентов с перенесенным ИМ. Так, у данной группы пациентов снижение риска смерти составляло 15%, а смерти/инфаркта миокарда – 13%.

(Хотя ранее были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о другом…)

Авторы отмечают, что рано говорить о том, что пациентам со стабильной ИБС без ИМ в анамнезе не нужны бета-блокаторы. Но необходимо проводить новые рандомизированные клинические исследования в этой связи. Другие эксперты отмечают, что бета-блокаторы должны применяться лишь у симптомных пациентов, с целью влияния на стенокардию.

И, наконец, остаются вопросы касательно длительности приема бета-блокаторов после перенесенного инфаркта миокарда. Напомним, что на сегодняшний день, данный период составляет 3 года.

#betablockers, #AMI, #STEMI, #CABG, #CAD, #PCI, #HF

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin