Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

09.07.2014 11:41
Версія для друку
  • RSS

Бета-блокаторы после инфаркта миокарда. 

Результаты нового мета-анализа ставят под сомнение, казалось бы, незыблимые постулаты в лечении пациентов после инфаркта миокарда...По данным нового мета-анализа, включавшего более 100000 участников, авторы сделали вывод о том, что клинические рекомендации по поводу приема бета-блокаторов после инфаркта миокарда (ИМ) должны быть пересмотрены.

Данный вывод основывается на результатах исследования, показавших, что прием бета-блокаторов после #ИМ снижает риск повторного ИМ и стенокардии, однако не влияет на смертность. Более того, было показано, что бета-блокаторы повышают риск сердечной недостаточности (#СН) и развития кардиогенного шока.

В мета-анализ были включены данные 102003 пациентов. Все пациенты были разделены на две определенные эры. В реперфузионную эру были включены 12 исследований и 48806 участников. Помощь данным пациентам оказывалась в современную эру тромболизиса и интервенционных процедур. В дореперфузионную эру было включено 48 исследований и 31479 пациентов.

На сегодняшний день в рекомендациях Американского колледжа кардиологов и Американской ассоциации сердца по лечению инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST пероральный прием бета-блокаторов в первые сутки имеют класс доказательности I.  Внутривенное введение бета-блокаторов рекомендовано (класс IIa) пациентам с артериальной гипертензией или при наличии ишемии. Однако, как отмечают авторы, большинство данных, поддерживающих применение бета-блокаторов, получены в период, предшествующий современной реперфузионной эре и современных стратегий ведения пациентов с применением статинов и антитромбоцитарных препаратов.

Так, анализ показал, что в дореперфузионную эру, в большинстве своем включающую исследования с внутривенным применением бета-блокаторов, отмеалось достоверное снижение относительного риска смерти-от-всех-причин на 14%, сердечно-сосудистой смерти на 13%, снижение риска ИМ на 22%, снижение риска развития стенокардии на 12%. В данной эре не было отмечено повышения риска развития сердченой недостаточности или кардиогенного шока.

Преимуществ бета-блокаторов в отношении смертности в реперфузионную эру отмечено не было. Было отмечено снижение риска ИМ на 28% и стенокардии на 20%. Однако данные результаты сопровождались повышением риска СН на 10% и кардиогенного шока на 29%.

Авторы отмечают, что в современную реперфузионную эру, учитывая повышение риска сердечной недостаточности и кардиогенного шока, соотношение риск/польза для применения бета-блокаторов не может более считаться благоприятным.

#BB, #AMI, #STEMI, #AHA, #HF, #ACC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin