Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.09.2011 16:32
Версія для друку
  • RSS

Влияние изменений фазы медленного сна на развитие гипертонической болезни 

Влияние изменений фазы медленного сна на развитие гипертонической болезни

На Европейском конгрессе кардиологов 2011 года прозвучал доклад о влиянии изменений фазы «медленного» сна на развитие гипертонической болезни.  Исследователи утверждают, что пожилые люди, которые мало спят и имеют укороченную фазу «медленного» сна (ФМС ) более склонны к развитию гипертонии, чем те, у которых ФМС длиннее  и  у них почти в два раза выше  риск повышения АД.
 Известно, что сон человека делится на фазы «быстрого» и «медленного» сна. Фаза «медленного» сна (ФМС) является восстановительной. В ФМС происходят метаболические, гормональные и физиологические изменения, которые влияют на метаболизм глюкозы, снижается активность симпатической нервной системы и повышается тонус блуждающего нерва.  Это, в свою очередь, приводит к снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления.
В этом исследовании,  был использован  полисомнограф  для наблюдения за фазами и продолжительностью  сна, нарушениями  дыхания во время сна и участвовало 784 человек в возрасте > 65 лет (средний возраст 75,1 лет). Средний период наблюдения составил 3,4 года.

Исследование впервые показывает,  что некачественный сон ( со снижением фазы ФМС), ставит под угрозу возникновения гипертонии пациентов имеющих повышеный риск развития высокого кровяного давления и что этот эффект независим от влияния дыхательных пауз во время сна.

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin