Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

19.02.2017 15:30
Версія для друку
  • RSS

Сердечно-сосудистая смертность у пациентов с хронической болезнью почек: фокус на сердечную недостаточность 

Сердечно-сосудистая смертность у пациентов с хронической болезнью почек: фокус на сердечной недостаточности.

 

 

 

Хроническая болезнь почек (#ХБП) связана со значительно повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой смерти. Во многих популяциях пациентов с ХБП риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ) превышает риск развития терминальной стадии болезни почек. В частности, у пациентов с ХБП существует повышенный относительный риск развития ишемической болезни сердца (#ИБС), сердечной недостаточности (#СН) и инсульта, по сравнению с пациентами без ХБП.

На сегодняшний день у пациентов с ХБП существуют значительные различия в получении терапии по поводу ССЗ. Для устранения этих пробелов было проведено исследование, в котором приняли участие 14,462 пациентов, включая афро-американцев и пожилых людей. В нем ученые оценивали различия в абсолютном риске возникновения ИБС, СН и инсульта у пациентов с ХБП, по сравнению с пациентами без ХБП.

Результаты показали, что у пациентов с ХБП был более высокий абсолютный риск развития СН и ИБС; больше, чем риск развития инсульта. Участники с низким уровнем скорости клубочковой фильтрации и высоким соотношением альбумина/креатинина мочи имели еще больший риск развития СН, по сравнению с теми, у кого был повышен лишь один маркер нарушения функции почек. Эти результаты свидетельствуют о том, что акцент на профилактике и лечении СН и ИБС может улучшить общий неблагоприятный прогноз у пациентов с ХБП.

Давно признано, что ХБП связана с ускоренным развитием коронарного атеросклероза. Последние данные свидетельствуют о том, что разработка и применение эффективной антигипертензивной и гиполипидемической терапии уменьшила бремя ИБС в Соединенных Штатах. Использование интервенционных вмешательств при ИБС также улучшилось среди пациентов с заболеваниями почек.

Например, заболеваемость СН среди населения США продолжает расти. У пациентов с ХБП существует втрое увеличенный риск возникновения СН, по сравнению с пациентами без ХБП. Кроме того, около 30% пациентов с СН подвержены развитию ХБП. Таким образом, число пациентов с сопутствующей СН и ХБП, вероятно, продолжит расти.

Одной из причин этого является то, что первичные методы лечения для профилактики СН остаются ограниченными, в частности, для терапии СН с сохраненной фракцией выброса (по сравнению с СН со с сниженной фракцией выброса), которая является наиболее распространенным типом СН у пациентов с ХБП. Во-вторых, механизмы, специфичные для ХБП, способствуют избыточному риску СН у таких пациентов. ХБП связана с накоплением уремических токсинов, эндотелиальной дисфункцией, воспалением, нарушением минерального обмена и других процессов, которые могут внести свой вклад в развитие СН. Вмешательства для модификации новых ХБП-специфических факторов риска развития СН должны быть научным приоритетом.

#CKD, #HF, #CHD, #stroke

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin