Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.08.2016 14:05
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса кардиологов: аферез липопротеидов у лиц с рефрактерной стенокардией. 

Авторы оценивали влияние процедуры на объективные и субъективные параметры...Согласно результатам нового анализа, представленным на конгрессе ESC, #аферез липопротеидов приводит к достоверному улучшению у пациентов с рефрактерной стенокардией и повышенными уровнями липопротеина (а).

В исследование было включено 20 пациентов с рефрактерной стенокардией и уровнями ЛП(а) более 500 мг/л. Пациентам еженедельно проводили процедуру афереза либо симуляцию процедуры в течение трех месяцев, а затем еще три месяца с одним месяцем перерыва между процедурами. Первичной конечной точкой исследования был миокардиальный резерв перфузии, оцениваемый по МРТ.

Результаты показали достоверное увеличение указанного показателя на 0.63 в группе афереза по сравнению с контрольной группой (P<0.001). Вторичные конечные точки – толщина и растяжимость сосудистой стенки сонных артерий также были улучшены в группе афереза, но не плацебо. Так же авторы выявили улучшения в группе пациентов, которым проводился аферез, касательно толерантности к физической нагрузке, симптомов стенокардии и количеству баллов опросников по качеству жизни.

Отмечается, однако, что, исходя из небольшого количества участников, полученные результаты следует рассматривать как предварительные.

#ИБС, #атеросклероз, #apheresis, #atherosclerosis, #ESC, #CAD

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin