Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.09.2011 16:43
Версія для друку
  • RSS

Диета с высоким содержанием белка увеличивает риск развития диабета 

Результаты большого популяционного исследования показывают, что высокое потребление белка связано с увеличением частоты возникновения сахарного диабета 2 типа. Представляя свои результаты  на Совещании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) 2011 , шведские исследователи предполагают, что замена белков на углеводы, особенно хлеб и злаки богатые клетчаткой, может быть предпочтительнее для предотвращения эпизода диабета.
С одной стороны диеты с низким содержанием углеводов, но с высоким содержанием белка и жира, показали положительное влияние на снижение веса и контроль гликемии, а с другой, некоторые исследования показали, что высокое потребление белка, особенно животного происхождения (обработанное мясо), связано с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа .
В исследование было включено 27 140 человек (10 550 мужчин) от 45 до 73 лет, которые  не имели диабет в начале исследования. Исследователи собрали информацию о весе, росте, образе жизни и социально-экономические факторы. Диетические пристрасти были оценены с помощью подробного (168-пунктов) вопросника и 45-минутного общения.
В период между 1991- 2006, было зафиксировано 1709 первичных случаев сахарного диабета 2 типа. Используя модель пропорциональных рисков Кокса, исследователи обнаружили, что для обоих полов, участники с самым высоким потреблением белка имели повышенный риск развития диабета. Самый высокий квинтиль потребления белка был связан с 37% увеличением риска развития диабета 2 типа по сравнению с самым низким (отношение рисков [ОР] = 1,37, р для тренда <0,001).
Причём с повышенным риском развития диабета (р = 0,01) связывают высокое потребление мяса, птицы и яиц.  Для углеводов не найдено общей ассоциации с сахарным диабетом 2 типа. Однако было обнаружена значимая связь в зависимости от пола (р = 0,02). У мужчин, чрезмерное потребление углеводов приводило к снижение риска развития диабета типа 2 примерно на 23%, и не оказывает существенного влияния для женщин. Употреблении жира не было связано с риском инцидента диабета. Для мужчин и женщин предпочитавшие пищу богатую на клетчатку (хлеб и крупы) показало существенную связь со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа (р = 0,002).
Полученные данные не позволяют делать соответствующие диетические рекомендации так как в исследовании не учитывалось состояние пациента а также генетического компонента, который может влиять на ответ человека на диету. Однако на сегодня уже известный факт, что диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием растительных волокон эфективны для снижения риска возникновения сахарного диабета 2 типа.

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin