Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

08.11.2013 09:48
Версія для друку
  • RSS

Сердечная недостаточность и риск возникновения рака взаимосвязаны 

В течение 7-летнего периода наблюдения у пациентов с СН вероятность постановки диагноза рак была в 1.7 раз вышеПациенты с сердечной недостаточностью (#СН) находятся в группе повышенного риска смерти как от кардиологических, так и не сердечно-сосудистых причин. В новом исследовании случай-контроль по данным базы данных пациентов в Минесотте исследователи стремились оценить взаимосвязь между наличием сердечной недостаточности и раком (а также эффект наличия рака на прогноз) у 961 пациента с впервые установленным диагнозом СН по сравнению с таким же количеством пациентов в контрольной группе, скорригированной по полу и возрасту. Распространенность рака в группах сердечной недостаточности и контрольной была одинаковой (22% в группе СН и 23% в контрольной). 596 лиц с каждой группы, не имевшие #рак в начале исследования впоследствие подлежали наблюдению с целью выявления возникновения рака и оценки выживаемости.

В течение периода наблюдения на протяжении 7.7 лет риск возникновения рака после коррекции на курение, индекс массы тела (ИМТ) и другую сопутствующую патологию был достоверно выше в группе СН (ОР, 1.68). Возникновение рака было ассоциировано со смертностью (ОР, 1.56).

По результатам данного исследования возникновение случаев рака чаще отмечалось в группе пациентов с СН и приводило к повышению смертности. По данным авторов, это вовсе не говорит о том, что наличие СН провоцирует развитие рака. Также было отмечено, что пациенты данной группы регулярно обращаются к врачу, пациенты с СН могут чаще и более полно обследоваться, чем пациенты контрольной группы. Более того, лучевые методы диагностики, применяемые у пациентов с СН также могут вносить свой вклад в повышение риска возникновения рака.

#ССЗ, #cancer, #CVD, #HF

NEMJ Journal watch

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin