Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.05.2014 09:00
Версія для друку
  • RSS

Результаты имплантации нового устройства Parachute. 

Авторы представили результаты исследования, в котором изучалось применение нового устройства у пациентов с постинфарктной сердечной недостаточностью…

 

 

Новое устройство #Parachute, которое чрезкожным доступом устанавливается в виде перевернутого зонтика в верхушку левого желудочка, вероятно способно уменьшить гемодинамический стресс, изменяющий форму миокарда и снижающий насосную функцию сердца. Первый опыт показал, что с помощью данного приспособления возможно улучшить размеры сердца, симптомы и толерантность к физическим нагрузкам через год после имплантации пациентам с передне-верхушечным инфарктом миокарда (#ИМ). Также отмечаются признаки того, что после имплантации данного устройства может улучшаться выживаемость и снижаться уровень госпитализаций – однако контролируемые исследования по данному вопросу еще не завершены.

В новое исследование вошли 111 пациентов, которым было имплантировано устройство. Всем была проведена эхокардиография, по результатам которой были отмечены улучшения в показателях конечно-систолического (КСР) и конечно-диастолического (КДР) размеров  левого желудочка. Полученные данные были представлены на конгрессу по сердечной недостаточности Ассоциации по сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов 2014 года.

Все пациенты, участвующие в исследовании, страдали постинфарктной сердечной недостаточностью (СН) с нарушением кинеза передне-верхушечных отделов левого желудочка; у 60% исходно отмечался III функциональный класс #СН по NYHA, у остальных – II. Примерно треть пациентов в течение года до начала исследования была госпитализирована по поводу СН.

В 95.5% случаев имплантация устройства прошла успешно; общее время процедуры и контрольной рентгеноскопии составило в среднем 86 и 21 минуту, соответственно. Время пребывания в клинике в среднем составляло 2.9 дней в США и 5.9 дней в Европе. Уровень кровотечений или других серьезных осложнений процедуры составил в среднем 7.2%.

Через 12 месяцев были отмечены значимые уменьшения показателей КСР и КДР, достоверно значимое, однако, умеренное повышение фракции выброса ЛЖ; также достоверно улучшился показатель индекса объема левого предсердия.

 

Конечная точка

Исходно

12 месяцев

p

иКСО, мл/м2

87.6

73.2

<0.0001

иКДО, мл/м2

120.8

103.8

<0.0001

ФВ, %

28.4

30.4

<0.05

Индекс сократимости, мм рт.ст.-м2/мл

18.5

20.3

<0.0001

Индекс объема ЛП, мл/м2

43.6

37.8

<0.05

 

Показатели 6-минутной пробы через 12 месяцев увеличились на 25 м (p<0.05); среди пациентов, у которых отмечалось увеличение более, чем на 20 метров, средний показатель пройденных метров составил 87.

Также отмечались улучшения в функциональном классе СН:

ФК по NYHA уменьшился у 54% пациентов

Среди пациентов с II ФК у 51% отмечался переход в I ФК, а 32% остались во II ФК;

Среди пациентов с III ФК у 40% отмечался переход во II ФК, а 16% с тяжелой СН стали безсимптомными, к концу года перейдя в I ФК; 29% пациентов остались в III ФК.

Клинические исходы через год после имплантации при сравнении с данными литературы касательно данной категории пациентов также были более благоприятны. Уровень смертности-от-всех-причин составил 5.7%, а уровень смерти/госпитализации по поводу СН – 21.7%; уровень инсультов составил 2.9%.

#MI, #HF, #ESC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin