Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.04.2012 14:17
Версія для друку
  • RSS

Размер аполипопротеина А независимо связан с инфарктом миокарда 

24.04.2012. Согласно новым данным исследования нефатального инфаркта миокарда (ИМ), представленным на научной сессии по атеросклерозу, тромбозу и сосудистой биологии (ATVB) (апрель 2012), размер изоформы аполипопротеинаА(апоА) связан с инфарктом миокарда (ИМ)после коррекции с учетом липопротеина (а) (Lр [a]). Предыдущие исследования показали, что размер Лп (а) и апоА связан с ИМ, но механизм этой связи не ясен. Лп (а) состоит из ЛПНП, как частицы с ковалентно присоединенным АпоА. АпоА содержит переменное число частиц IV типа 2(KIV-2) повторов (от двух до более чем 50). Количество повторов определяет количество разного размера изоформ апоА. Когда выражаются два разных аллеля, то наименьшая изоформа обычно выражается на более высоких уровнях. Размер изоформы апоА обратно коррелирует с уровнем Лп (а). В исследовании Коста Рика были включены 433 пациента с изоформами Лп (а) и апоА. Из 4186 пациентов, учавствовавших в исследовании, были рандомизированы пациенты по случаям возникновения ИМ и группа контроля. Связь с ИМ оценивали с помощью модели логистической регрессии, которая включала уровень Лп (а) и размер наименьшей изоформы. Исследование показало, что уровни Лп (а) были связаны с размером изоформы апоА, а уровень Лп (а) и малые изоформы апоА были связаны с риском возникновения ИМ. Следует отметить, что когорта населения Коста Рики была смешанного происхождения (58% европейцев, 38%тамериканских индейцев и 4% из Западной Африки). Но также было отмечено, что разделение по этническому типу мало влияет на связь наименьшей изоформы апоА с ИМ (ОР 1,38; р = 0,056) или связь уровней Лп (а) с развитием ИМ (ОР 1.11, р = 0,18).

http://ww.theheart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin