Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.06.2012 21:15
Версія для друку
  • RSS

Рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование по влиянию применения омега-3 жирных кислот на частоту суправентрикулярной аритмии после кардиальной хирургии. 

Предпосылки. Применение омега-3 полиненасыщенных жирных кислот может быть эффективным в предотвращении аритмий, но существуют разногласия в отношении того, могут ли омега-3 кислоты способствовать снижению частоты возникновения фибрилляции предсердий (ФП) после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ). Мы высказали гипотезу, согласно которой применение омега-3 жирных кислот снижает частоту ФП и доказывали ее обоснованность в рандомизированном двойном-слепом, плацебо-контролируемом мультицентровом клиническом исследовании.

 Методы и результаты Пациенты, которые готовились к операции АКШ, принимали омега-з кислоты 2г дважды в день или плацебо в течении ≥24 часов до хирургического вмешательства. Газовая хроматография была использована для оценки плазменного состава жирных кислот  в день обследования, день операции и в послеоперационный день.

Лечение продолжалось либо до достижения первичных конечных точек, либо до возникновения клинически значимой ФП в течение не более 2-х недель после операции. Было рандомизированно двести шестьдесят пациентов. Применение омега-3 до операции привело к увеличению омега-3 ПНЖК с 2,9% до 4% и снижение омега-6: Коэффициент ПНЖК  снизился от 9,1 до 6,4 (р <0,001). Аналогичные изменения были отмечены в день после операции. Не наблюдалось изменений в липидном спектре в группе плацебо. Частота ФП АКШ была одинаковой в обеих группах (30% омега-3-ПНЖК против 33% в группе плацебо, р = 0,67).После АКШ ФП в отношении обеих групп была сопоставимой 0,89 (95% доверительный интервал 0.52-1.53​​). Не наблюдалось никаких различий по вторичным конечным точкам.

Выводы Применение 3-омега ПНЖК за два дня до операции АКШ не приводит к снижению частоты возникновения ФП и других осложнений после кардиологического хирургического вмешательства. 

Clinical Trial Registration url: http://www.clinicaltrials.gov Unique identifier: NCT00446966. (J Am Heart Assoc. 2012;1:e000547 doi: 10.1161/JAHA.111.000547.)

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin