Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.12.2015 16:25
Версія для друку
  • RSS

Профилактика трастузумаб-ассоциированной кардиотоксичности. 

Авторы нового исследования сравнивали эффективность применения препаратов, используемых при СН, в профилактике поражения миокарда...У пациенток с раком молочной железы, которые получают #трастузумаб, достоверно меньший риск развития дисфункции левого желудочка и перерывов в лечении в случае, если параллельно профилактически назначаются препараты, применяемые при сердечной недостаточности (#СН).

По словам автора исследования #MANTICORE, которое было остановлено преждевременно вследствие положительных результатов, полученные данные могут привести к изменению существующей практики. Отмечается, что существует большое количество пациенток, у которых имеются кардиальные факторы риска и более высокий риск дисфункции миокарда. А кардиотоксичность, связанная с трастузумабом, является частым и потенциально летальным осложнением у пациенток с раком молочной железы. Дисфункция левого желудочка возникает примерно у 20% пациенток, а сердечная недостаточность, хотя и не так часто (от 1% до 5% пациенток), но является крайне тяжелой, с показателем 5-летней смертности на уровне 50%.

Текущий анализ был первым рандомизированным двойным слепым контролированным исследованием оценки применения антигипертензивной терапии с целью профилактики трастузумаб-ассоциированной кардиотоксичности у пациенток с HER2-положительным инвазивным ранним раком молочной железы.

Включение пациентов было остановлено после того как 99 участников рандомизировали в группу приема бета-блокатора #бисопролол’а (n=33), ингибитора ангиотензинпревращающего фермента #периндоприл'а (n=34) или плацебо (n=32) длительностью 1 год на фоне приема терапии трастузумабом.

На момент включения пациенты всех групп имели сравнимые характеристики, включавшие возраст (средний возраст 51 год), стадию рака, проведение левосторонней лучевой терапии (41%), интенсивность дозировки трастузумаба и сердечно-сосудистые факторы риска.

Кардиологические препараты титровались с повышением дозы в первые три недели, и далее их прием продолжался в течение 1 года на фоне приема трастузумаба.

Всем пациенткам исходно, на 3, 12 и 24 месяц исследования проводили МРТ сердца.

На момент окончания терапии трастузумабом ни один из препаратов не повлиял на первичную конечную точку – изменение конечно-диастолического объема левого желудочка по сравнению с исходными показателями. Таким образом, трастузумаб-связанное ремоделирование левого желудочка не удалось предотвратить ни ингибитором АПФ, ни бета-блокатором. Однако в отношении вторичной конечной точки – изменения фракции выброса левого желудочка – мультивариативный анализ показал эффективность обоих препаратов (P=0.013 для периндоприла; P<0.001 для бисопролола).

#РМЖ, #trastuzumab, #HF, #bisoprolol, #perindopril, #ACEi

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin