Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

22.01.2016 11:37
Версія для друку
  • RSS

Ограничение соли у пациентов с сердечной недостаточностью. 

Результаты нового анализа ограничения потребления соли у пациентов с сердечной недостаточностью поднимают больше вопросов, чем дают ответов...Ограничение потребления соли является традиционным компонентом ведения пациентов с сердечной недостаточностью (СН), однако даже немногочисленные имеющиеся данные касательно влияния данного похода на клинические исходы являются противоречивыми. Тем не менее, данный метод физиологически обоснован, и в рекомендациях Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца поддерживается «некоторое» ограничение потребления соли у пациентов с симптомной СН. Данные рекомендации имеют класс доказательности IIa и уровень – С, т.е.  основанный на согласованном мнении экспертов.

В текущем анализе авторы попытались проанализировать данные касательно ограничения потребления соли на основе обсервационных данных.

Одна из групп исследования состояла из 130 пациентов с сипмтомной СН, которые ограничивали потребление соли (в среднем менее 2,5 г/день), а вторая группа состояла из 130 сравнимых пациентов, которые не органичивали прием соли (средний возраст 63,5 года; 56% мужчин; у 75% пациентов отмечалось снижение фракции выброса ЛЖ). Для оценки потребления соли использовали опросник, который участники заполняли в начале исследования и ежегодно на протяжении трех лет.

По результатам оказалось, что ограничение потребления соли по сравнению с обычным приемом ассоциировано с повышением риска достижения комбинированной первичной точки – комбинации смерти и госпитализации по поводу ухудшения течения СН (42.3% по сравнению с 26.2%; ОР 1.85). Повышение риска было достигнуто за счет большего уровня количества госпитализаций. Вторичный анализ показал, что риск был достоверно выше у пациентов, которые не принимали препараты группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента или блокаторов рецеторов ангиотензина.

В комментариях к исследованию отмечается, что оценивать результаты проведенного анализа достаточно сложно, ведь уровни потребления соли основывались исключительно на данных, предоставленны самими пациентами. Еще более важно, что данное исследование было обсервационным, вследствие чего невозможно оценить влияние всех сопутствующих факторов. Несмотря на это, данный анализ поднимает вопрос касательно недостатка данных доказательной медицины касательно рутинного применения ограничения потребления соли в ведении пациентов с СН. Возможно запланированные исследования – большое рандомизированное исследование оценки клинических исходов при ограничении потребления соли SODIUM-HF и небольшое исследование влияния DASH диеты на качество жизни GOURMET-HF – смогут предоставить более убедительные результаты.

Пока же польза немедленных рекомендаций ограничить потребление соли пациентам с СН попросту неизвестна. И хотя в современных руководствах рекомендации более умеренного ограничения соли (менее 3 г/д) пациентам с симптомной СН выглядят обоснованными, они, строго говоря, не основаны на данных доказательной медицины.

#cоль, #HF, #sodium

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin