Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.03.2017 13:30
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий ACC 2017: Влияние лечения ингибиторами SGLT-2 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на сердечную недостаточность и смертность. 

Новости научных сессий ACC 2017: Влияние лечения ингибиторами SGLT-2 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на сердечную недостаточность и смертность.

 

В последнее время сообщалось о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (#CCЗ) и частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (#СН) на фоне терапии ингибитором котранспортера глюкозы 2-го типа (#SGLT_2i) у пациентов с сахарным диабетом (#СД) 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако было неизвестно, окажутся ли результаты сходными в клинической практике применения SGLT-2i. В новом исследовании ученые сравнили частоту госпитализаций по поводу СН у пациентов, недавно принимающих препараты SGLT-2i, по сравнению с пациентами, принимающими другие гипогликемические препараты в четырех странах: Великобритании, США, Германии и Швеции.

В ходе исследования сравнивали две группы пациентов: получающих терапию препаратами SGLT-2i (#канаглифлозин (Invokana, Janssen), #дапаглифлозин (Farxiga / Forxiga, AstraZeneca) или #эмпаглифлозин (Jardiance, Boehringer Ingelheim) и терапию другими гипогликемическими препаратами. Случаи госпитализаций по поводу СН были получены с помощью документации первичной медицинской помощи и больниц (Великобритания, Германия), медицинских заявлений и электронных медицинских записей (США), а также данных национальных регистров (Швеция). Относительный риск (ОР) частоты госпитализаций по поводу СН оценивался по странам/базам данных и объединялся в мета-анализ.

Результаты показали, что у 364 828 пациентов с последующим наблюдением в течение 175 000 человеко-лет (ЧЛ) произошло 734 новых случая госпитализаций по поводу СН (показатель заболеваемости 0,41/ 100 ЧЛ). В целом, около половины пациентов, получивших препараты SGLT-2, получали канаглифлозин (53%) или дапаглифлозин (42%), и лишь немногие получали эмпаглифлозин (5%). Объединенный относительный риск СН при применении препаратов SGLT-2i, по сравнению с применением других гипогликемических препаратов, составил 0,52 (95% ДИ 0,47-0,58, р- 0,41). Снижение частоты случаев госпитализации на фоне терапии препаратами SGLT-2i наблюдалось во всех странах. Также у пациентов, которые начали принимать ингибиторы SGLT-2, была отмечена на 51% более низкая смертность от всех причин за время наблюдения (ОР 0,49, 95% ДИ 0.41-0.57, P <0.001) .

Данное мультицентровое исследование показало, что лечение пациентов с сахарным диабетом 2-го типа ингибиторами SGLT-2 , по сравнению с другими гипогликемическими препаратами, было связано с заметным снижением частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и снижением уровня смертности от всех причин.

#HF, #DM, #CVD

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin