Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.02.2014 09:17
Версія для друку
  • RSS

Новая потенциальная мишень в терапии сердечно-сосудистых заболеваний 

В новом исследовании авторы анализировали механизмы протекции кардиомиоцитов при развития острого коронарного синдрома...Авторами нового исследования было продемонстрировано взаимодействие между двумя сигнальными молекулами во время развития сердечного приступа. Исходя из новых данных касательно механизмов, вовлеченных в патогенез сердечного приступа, исследователи выявили новую потенциальную мишень для терапевтических воздействий при сердечно-сосудистых заболеваниях (#ССЗ).

Ранее исследования показали, что молекула сульфида водорода защищает клетки от повреждения при различных заболеваниях, включая сердечно-сосудистые, подобно тому, как действует другое протективное вещество – оксид азота. И хотя молекулы #сероводород'а и оксида азота биологически схожи, бытовало мнение, что механизмы их протективного действия заметно различаются. По данным же нового исследования было выявлено, что они взаимодействуют друг с другом и именно это взаимодействие оказывает защитным эффект при сердечном приступе.

По словам авторов, было обнаружено, что сероводород регулирует эндогенную продукцию оксида азота, который, в свою очередь, защищает сердечную мышцу от гибели #кардиомиоцит’ов.

Взаимосвязь между молекулами была обнаружена при исследовании на модели мышей. В случае отсутствия энзима, отвечающего за продукцию сероводорода, выработка и действие оксида азота была значительно снижена, что приводило к усилению оксидативного стерсса и более тяжелому повреждению сердца и печени в ходе как остановки кровотока, так и при его восстановлении.

Авторы отмечают, что результаты данного исследования могут привести к разработке новых подходов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

 

#H2S, #NO, #CVD

 

medicalnewstoday.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin