Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

04.05.2016 11:09
Версія для друку
  • RSS

Диетические предпочтения и риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов со стабильной ИБС. 

Авторы оценивали влияние средиземноморской и "западной" диеты на развитие основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий...Потребление жареной пищи, сахар-содержащих напитков и других составляющих так называемой «западной» диеты не повышает риск развития основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE). Таковы результаты исследования по вторичной профилактике, в которую было включено более 15000 пациентов высокого риска с установленной стабильной коронарной болезнью сердца. С другой стороны, у пациентов, которые придерживались средиземноморской диеты, отмечалось снижение риска, выявленное в течение периода наблюдения в среднем на протяжении 3.7 лет.

По словам главного исследователя, полученные результаты касательно “западной” диеты оказались неожиданными, и объяснения им пока что нет.

Как и ожидалось, приверженность традиционной средиземноморской диете, включающей цельные злаки, фрукты, овощи, бобовые, рыбу и ограниченное количество мяса, ассоциировалась с более низкой частотой развития #MACE. У пациентов с количеством баллов по шкале средиземноморской диеты более 12 повышение на каждый балл ассоциировалось с достоверным снижением риска МАСЕ после коррекции на все сопутствующие факторы (ОР 0.95; Р=0.007) и сохранялось у пациентов различных географических регионов и отдельных подгрупп.

С другой стороны, не было выявлено связи между повышением количества баллов по шкале “западной” диеты и риском МАСЕ как изначально, так и после коррекции на сопутствующие факторы.

В комментариях к исследованию независимыми экспертами отмечается, что полученные результаты не должны быть истолкованы как руководство к действию пациентам с ишемической болезнью сердца касательно приема нездоровой пищи. Наоборот, необходимо поощрять потребление здоровой пищи.

Также отмечается, что результаты могут быть не совсем точными, так как потребление тех или иных продуктов оценивалось по диетическим опросникам.

#ССЗ, #диета, #CVD, #diet

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin