Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

05.09.2013 14:17
Версія для друку
  • RSS

AQUARIUS: отсутствие влияние алискирена на атеросклероз. 

По данным исследования AQUARIUS, применение ингибитора ренина алискирена не влияет на прогрессирование атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и пре-гипертензией.

Эти данные были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов.

Идея исследования данного свойства была рождена после результатов преклинических исследований, показавших, что ингибирование ренина  способно замедлять прогрессирование атеросклероза. Целью исследование было показать, способен ли препарат, нормализирующий артериальное давление у лиц с высокими нормальными его значениями, оказать влияние на артерии.

Авторы исследования использовали метод внутрисосудистого ультразвукового исследования для скрининга 458 пациентов в начале исследования и через 72 недели ежедневного приема алискирена или плацебо. Показатель процентного объема атеромы незначительно снизился в обеих группа (-0.33% и -0.24% соответственно), без достоверной разницы между группами. Также не было различия в изменениях нормализованного общего объема атеромы.

В другом небольшом исследовании при использовании МРТ в качестве диагностики изменений было показано, что применение алискирена может приводить к регрессу атеросклероза при сочетании с ингибиторами АПФ или блокаторами рецепторов ангиотензина. Однако, FDA и EMA выступают против такой комбинации, по крайней мере у некоторых групп пациентов.

#алискирен, #ренин, #атеросклероз, #атерома, #aliskiren, #renin, #atherosclerosis, #atheroma, #IVUS

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin