Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

25.12.2014 10:46
Версія для друку
  • RSS

ADA обновила рекомендации по ведению пациентов с диабетом. 

Стандарты медицицинской помощи при диабете - название нового документа, включающего 14 разделов...Американской ассоциацией диабета (ADA) были пересмотрены рекомендации по применению статинов у лиц с сахарным #диабет’ом (СД) с целью согласования с рекомендациями по статинотерапии, опубликованными Американским колледжем кардиологии (ACC) и Американской ассоциацией сердца (AHA).

Как и в рекомендациях ACC/AHA, до сих пор бурно дискутируемых, в новом руководстве сделан акцент на применении статинов исходя из профиля риска, а не показателей липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Учитывая, что #СД является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в рекомендациях ADA применение статинотерапии показано практически у всех пациентов с диабетом, а также описываются стартовые дозы препаратов. Однако в данных рекомендациях не так жестко регламентировано применение также дискуссионного калькулятора расчета риска ACC/AHA.

В положении принимается, что существуют значительные пробелы в отношении гиполипидемической терапии, в частности, применение статинов у лиц моложе 40 лет, старше 75 лет и страдающих СД 1 типа.

Помимо изменений в рекомендациях по статинотерапии ADA также пересмотрела стандарты касательно граничных значений индекса массы тела (ИМТ) в скрининге американцев азиатского происхождения на предмет предиабета и диабета, целевые значения диастолического артериального давления, нижние границы рекомендованного диапазона уровня гликемии, новые рекомендации по борьбе с гиподинамией и позицию в отношении электронных сигарет. Формат стандартов также обновлен, так как они были опубликованы в виде единого, а не отельных документов.

На данный момент ADA рекомендует разделять пациентов на три группы:

Моложе 40 лет – в данном случае у пациентов без факторов риска #ССЗ кроме СД статины не должны приниматься; рекомендована статинотерапия средней и высокой интенсивности у пациентов с дополнительными факторами риска ССЗ (исходный уровень холестерина ЛПНП 100 мг/дл и выше, артериальная гипертензия, курение, излишняя масса тела/ожирение); рекомендована высокоинтенсивная статинотерапия у пациентов с предсуществующим ССЗ (включая сердечно-сосудистые события или острый коронарный синдром в анамнезе).

От 40 до 75 лет – рекомендована статинотерапия умеренной интенсивности пациентам без дополнительных факторов риска и высокоинтенсивная статинотерапия у пациентов с факторами риска ССЗ либо имеющимся ССЗ.

Старше 75 лет – рекомендована статинотерапия умеренной интенсивности пациентам без дополнительных факторов риска, умеренно- или высокоинтенсивная статинотерапия у пациентов с факторами риска ССЗ, высокоинтенсивная – у пациентов с имеющимся ССЗ.

По мере необходимости рекомендован мониторинг уровня липидов для оценки приверженности лечению; показан ежегодный мониторинг уровня липидов у пациентов моложе 40 лет, которые еще не начали прием статинов.

Касательно калькулятора риска указано, что он может быть полезным инструментом в предикции 10-летнего риска атеросклеротического ССЗ, однако его применение с целью оценки риска у лиц с сахарным диабетом ограничено.

Другие изменения

Новые граничные значения ИМТ – 23 кг/м2 вместо предыдущих 25 кг/м2 в скрининге американцев азиатского происхождения на предмет предиабета и диабета, исходя из полученных данных о большем риске при меньших значениях ИМТ по сравнению с общей популяцией.

Диапазон уровней тощаковой глюкозы изменен с 70 -130 мг/дл на 80-130 мг/дл с целью отражения новых данных по сравнению средних уровней глюкозы с показателем уровня гликозилированного гемоглобина.   

Целевое значение максимального уровня диастолического артериального давления повышено с 80 мм рт.ст. до 90 мм рт.ст.

В отношении физическо активности в новом документе даны рекомендации не проводить в сидячем положении более 90 минут.

Согласно новому положению ADA не поддерживает применение электронных сигарет как альтернативы обычному курению либо способу облегчения зависимости.

Добавлены рекомендации по проведению иммунизации против пневмококковых заболеваний.

В стандарты включены новые целевые значения показателя #HbA1C у детей на уровне менее 7,5%.

Включена новая секция по ведению пациенток с сахарным диабетом во время беременности, которая является обобщением различный информации, изложенной в различных частях более ранних рекомендаций.

#статины, #статинотерапия, #AHA, #ACC, #ADA, #statins, #diabetes, #DM, #CVD

Адаптированo с Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>