Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

27.09.2016 10:23
Версія для друку
  • RSS

“Статины переносятся пациентами не хуже, чем плацебо” – утверждает автор статьи в The Lancet. 

“Статины переносятся пациентами не хуже, чем плацебо” – утверждает автор статьи в TheLancet.Журнал #The_Lancet опубликовал статью профессора Р. Коллинза из Оксфордского университета, в которой он утверждает, что преимущества статинов были во многом недооценены, а риски, связанные с их использованием - преувеличены.

Автор заметил, что несколько опубликованных ранее статей, которые утверждали о "так называемой" непереносимости статинов у около 20% принимающих их пациентов, не подтверждаются данными крупномасштабных рандомизированных исследований.

По данным исследователей, среди 10000 пациентов, которые в течении 5 лет получали терапию эффективными дозами статинов (к примеру, аторвастатином в дневной дозе 40 мг), как правило, возникало не более пяти случаев миопатии (один из которых мог прогрессировать до рабдомиолиза), от 50 до 100 случаев сахарного диабета, а также от пяти до 10 геморрагических инсультов.

Проф. Коллинз убежден, что споры по поводу непереносимости статинов и миопатий появились лишь в последние 2-3 года, поскольку производители начали продавать пациентам с непереносимостью статинов новые и "очень дорогие" снижающие уровень холестерина агенты, такие, как #ингибиторы_PCSK9. Автор статьи подозревает, что "доклады о непереносимости статинов Европейского Общества Атеросклероза могли быть профинансированы создателями ингибиторов PCSK9".

Профессор отметил, что любое неблагоприятное воздействие статинов было учтено ранее при оценке их абсолютных преимуществ. Ведь ожидается, что при приеме статинов в течении 5 лет и снижении с их помощью уровня холестерина ЛПНП на 2 ммоль/л можно предотвратить основные сердечно - сосудистые события у примерно 1000 из 10000 больных вторичной профилактики и у около 500 из 10000 пациентов первичной профилактики, а при более длительном применении статинов можно ожидать еще больших результатов.

Автор убежден, что "в то время, как многие из побочных эффектов (такие как #миопатия) могут быть устранены без каких-либо остаточных эффектов путем прекращения терапии статинами, симптомы после перенесенных инфаркта или #инсульт'а часто остаются необратимыми".

#статины, #statins, #myopathy, #PCSK9_inhibitors

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin