Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
28.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

01.04.2014 12:33
Версія для друку
  • RSS

Высокочувствительный тест на тропонин в исключении диагноза ОИМ. 

Очередное исследование, показывающее многообещающую ценность анализа для исключения инфаркта миокарда при загрудинной боли…В отделении скорой помощи Швеции было проведено исследование в котором более чем 14 тысячам пациентов при поступлении проводили выссокочувствительный анализ на #тропонин. Оказалось, что при отсутствии определяемых концентраций в крови и признаков ишемии на электрокардиограмме пациентам можно смело снимать диагноз острого инфаркта миокарда (#ОИМ). Как известно, данный анализ доступен в Европе, однако не в США.

Отсутствие определяемых уровней тропонина Т (hs-cTnT) - обозначенное как концентрация менее 5 нг/л – также выступало независимым предиктором 100% выживаемости на протяжении 30 дней. Полученные данные были представлены на научной сессии Американского колледжа кардиологии.

Более чем двум третям пациентов с отрицательными результатами тестов разрешили отправиться домой уже в день поступления, а половина диагнозов при выписке составила неспецифическая боль за грудиной. По словам авторов, данная стратеги диагностики позволит уменьшить на 20-25% количество госпитализаций по поводу загрудинной боли.

В комментариях к результатам было сказано, что, учитывая ретроспективную оценку данных, полученных в одном центре, нельзя сделать окончательные рекомендации об исключающем ОИМ значении анализа. С другой стороны, количество пациентов очень велико, а то, что исследование одноцентровое, позволяет предположить более четкий контроль данных, чем в мультицентровых исследованиях.

Всего в исследовании приняли участие 14636 пациентов, которые поступали в отделение скорой помощи с загрудинной болью и которым как минимум единожды проводили hs-cTnT.

Исходный анализ выявил концентрации тропонина Т менее 5 нг/л у 61% пациентов, от 5 до 14 нг/л у 21% и более 14 – у 18% пациентов.

Среди пациентов с уровнями менее 5 нг/л у половины при выписке выставлялся диагноз неспецифической загрудинной боли, фибрилляция предсердий или суправентрикулярная тахикардия – у 5.6%, стабильная #стенокардия – у 5.1%. Интересно, что среди данной категории пациентов и те, которые были приняты в отделение, и те, кто не был, провели в отделении примерно одинаковое количество времени – 203 и 208 минут соответственно.

#AMI, #hs-cTnT, #troponin

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin