Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.02.2012 14:34
Версія для друку
  • RSS

Новый генетический анализ - завершение саги гомоцистеина? 

Новый генетический анализ – заключительная часть саги гомоцистеина 

           February 21, 2012 (Oxford, United Kingdom)Lisa Nainggolan

Анализ как опубликованных, так и неопубликованных исследований, международной группой известных исследователей, доказало, что увеличение уровня гомоцистеина не связано с риском развития кардиоваскулярных событий. Изучение вопроса гомоцистеина продемонстрировало, что данные, которые публикуются в современной литературе, могут не соответствовать действительности. Как известно, ген ответственный за синтез метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) влияет на синтез гомоцистеина. ТТ вариант полиморфизма этого гена  приводит к дисфункции данного энзима и, соответственно, к увеличению синтеза гомоцистеина. В ранее опубликованных исследованиях была продемонстрирована взаимосвязь между ТТ вариантом полиморфизма и значительным увеличением риска ишемической болезни сердца (приблизительно 25% и выше), по сравнению с носителями СС варианта полиморфизма, ответственного за более низкий уровень гомоцистеина. Мета-анализ неопубликованных исследований, включающий 48 175 пациентов с ИБС и 67 961 пациентов группы контроля, в которых был проведен генетический анализ, включая  ген MTHFR С677, продемонстрировал незначительное или отсутствие влияния уровня гомоцистеина на кардиоваскулярный риск. Расхождение с ранее опубликованными данными, согласно  которым высокий уровень гомоцистеина является предиктором седечно-сосудистых заболеваний, были связаны с методологическими проблемами исследований и предвзятостью публикаций, сообщил Clarke and colleagues.  С другой стороны, по мнению Wald, серьезным упущением было отсутствие информации об уровне гомоцистеина в этих исследованиях. Это краеугольный вопрос, поскольку достаточный уровень фолатов в обеих подгруппах может нивелировать последствия полиморфизма, и соответственно разницу в кардиоваскулярных рисках обеих подгрупп. Wald также подчеркивает, что следовало бы провести соответствующий комбинированный анализ, как 86 опубликованных, так и 19 не опубликованных исследований, а не пользоваться данными только последних. Комбинированный анализ свидетельствует в пользу увеличения кардиоваскулярного риска на 10%, а не на 15%, как предполагалось раньше.

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>