Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

22.01.2014 19:12
Версія для друку
  • RSS

Взаимодейcтвие варфарина и антибиотиков. 

Цель исследования - оценка влияния приема антибиотиков на коагуляцию крови у пациентов, принимающих варфаринЦелью нового исследования была оценка влияния приема анитибиотиков по поводу острой инфекции верхних дыхательных путей на показатель международного нормализационного отношения (МНО) у пациентов, принимающих #варфарин. Также сравнивали изменения данного показателя с таковыми у пациентов не заболевших данным инфекционным заболеванием и пациентов, которые заболели, но не принимали #антибиотики.

Критерием включения пациентов в данное ретроспективное исследование был прием варфарина в период с 2005 по 2011 год.

Процент участников, у которых #МНО достигло уровня 5.0 и более, составил 3.2%, 2.6% и 1.2% для группы, получавшей антибиотики, не получавшей антибиотики и не заболевших инфекционным заболеванием соответственно.

Несмотря на то, что риск повышения МНО до 5.0 и более был выше в группах антибиотиков и заболевших лиц, не получавших антибиотики, чем в группе “здоровых” лиц (p<0.017), разница в рисках между первыми двумя группами была недостоверной (р=0.44). Клинически значимые кровотечения и тромбоэмболические осложнения были схожими во всех группах. Женский пол, рак и исходно повышенный уровень МНО были независимо ассоциированы с чрезмерной антикоагуляцией.

По результатам исследования авторы сделали вывод, что при параллельном приеме антибиотиков превентивное снижение дозировки варфарина не является обязательным.

#warfarin, #INR, #antibiotics

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin