Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.01.2015 15:19
Версія для друку
  • RSS

Высокоинтенсивная статинотерапия у пациентов после сердечно-сосудистого события. 

В реальной практике интенсивность статинотерапии часто все еще зависит от уровня холестерина ЛПНП...Результаты нового исследования показали, что лишь незначительному количеству пациентов, госпитализированных по поводу сердечно-сосудистого события , при выписке назначается высокоинтенсивная #статинотерапия. И это несмотря на многочисленные рекомендации и руководства, в которых указано, что данная категория пациентов с целью профилактики повторных нежелательных событий должна получать именно высокоинтенсивную статинотерапию.

По словам авторов, они считают, что практикующих врачей сбивают с толку уровни холестерина липопротеидов низкой плотности. Вследствие этого они забывают, что пациентам данной категории большую пользу приносит именно высокоинтенсивная, а не низкоинтенсивная статинотерапия, – независимо от уровня #холестерин'а #ЛПНП. Именно это указано в действующих рекомендациях.

Исследователи ретроспективно проанализировали данные 8762 пациентов, которые перенесли событие, связанное с ишемической болезнью сердца (ИБС), включая госпитализации по поводу острого инфаркта миокарда в 2007, 2008 и 2009 годах. За год до госпитализации по поводу индексного события возраст пациентов составлял от 65 лет и старше. Исходя из того, что высокоинтенсивная статинотерапия рекомендована не всем пациентам высокого риска в возрасте от 75 лет и старше, в первичный анализ вошли пациенты моложе 75 лет.

По результатам оказалось, что лишь 35% лиц среди 8762 пациентов в течение года после выписки назначалась высокоинтенсивная статинотерапия. Наиболее частым статином оказался #симвастатин (49%), затем – #аторвастатин (30%). Далее оказалось, что 80.7% пациентам, которые получали высокоинтенсивную статинотерапию до госпитализации по поводу СС-события, она была продолжена и после выписки. Среди пациентов, которые вообще не принимали статины до госпитализации, после выписки после индексного события высокоинтенсивная статинотерапия была назначена лишь 23.1% лиц.

#ССЗ, #statins, #simvastatin, #atorvastatin, #CVD

Адаптировано с Medscape Cardiology, www.acc.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin