Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

20.10.2014 14:52
Версія для друку
  • RSS

Влияние воспалительных заболеваний кишечника на ССЗ. 

Авторы оценивали клинические исходы у пациентов, с недавно перенесенным ИМ в зависимости от наличия воспалительного заболевания кишечника...По данным анализа национального регистра в Дании оказалось, что у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) после выписки из стационара, куда пациента доставили в связи с впервые развившимся инфарктом миокарда (ИМ), отмечается повышенный риск смерти и повторных сердечно-сосудистых событий, особенно если у них отмечалось обострение ВЗК. Обострения #ВЗК также ассоциировались с ухудшением показателей 30-дневной смертности. У пациентов же, у которых отмечалась ремиссия заболевания, риск в течение 4-летнего периода наблюдения был сравним с пациентами без ВЗК. Данные результаты были опубликованы 14 октября 2014 года в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.

По словам авторов, полученные результаты свидетельствуют о том, что обострение воспалительных процессов может усиливать вредные влияния на сердечно-сосудистую систему. Это совпадает с имеющимися данными о том, что системное воспаление является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. И действительно, сердечно-сосудистая система наиболее уязвима к повреждающим эффектам воспаления в других очагах в период сразу после инфаркта миокарда.

Авторы проанализировали данные 86790 пациентов, у которых в период с 2002 по 2011 годы впервые развился #ИМ. Было выявлено 1030 пациентов с язвенным колитом или болезнью Крона, которые либо находились в стадии ремиссии заболевания (отсутствие признаков активности заболевания в течение 120 дней), в стадии персистирования заболевания (активность в течение как минимум последних 120 дней) или в стадии обострения (активность в период последних 120 дней после периода отсутствия активности на протяжении минимум 120 дней).

Частота смерти в течение 30 дней после выписки составила 16.2% у пациентов с ВЗК и 15.4% - у пациентов без ВЗК. Отношение шансов (ОШ) (95% ДИ), скорректированные по возрасту, полу, году госпитализации, социо-экономическому статусу, коморбидной патологии и медикаментозной сердечно-сосудистой терапии составили:

 3.29 (1.98-5.45) у пациентов, госпитализированных на фоне обострения ВЗК;

1.62 (0.95-2.77) у пациентов с персистирующей активностью ВЗК;

0.97 (0.78-1.19) у пациентов в состоянии ремиссии ВЗК;

Среди 73451 пациента, которые выжили в первые 30 дней после выписки у 863 (примерно 1.2%) отмечалось ВЗК. В дальнейшем статус ВЗК пациентов обновлялся, при этом 368 пациентов (42%) за период наблюдения в среднем на протяжении 3.9 лет оставались в ремиссии ВЗК. По сравнению с пациентами, у которых при госпитализации не было ВЗК, у пациентов с наличием воспалительного заболевания в течение периода наблюдения отмечалось достоверное повышение риска смерти-от-всех-причин и сердечно-сосудистых событий на 14% и 17%, соответственно.

Риск данных событий, а особенно повторного ИМ, наиболее возрастал у пациентов с обострением ВЗК до, во время или после индексной госпитализации. Относительный риск корректировался как до, так и после в отношении ЧКВ и АКШ.

Полученные данные в отношении статуса ВЗК не различались в зависимости от препаратов, которые принимал пациент после выписки после индексной гопитализации.

#CCЗ, #IBD, #CVD, #AMI

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>