
	 
	Ученые провели мета-анализы 34 различных исследований, чтобы понять, действительно ли ежедневный прием омега-3 жирных кислот – 1 г эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и 1 г докозагексаеновой кислоты (ДГК) способствует снижению риска ишемической болезни сердца (#ИБС), как указано в рекомендациях Американской Ассоциации Сердца (#AHA).
	Ученые проанализировали 18 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) (около 93000 пациентов) и 16 проспективных когортных исследований (около 732000 пациентов), в которых рассмотрели эффект #ЭПК и #ДГК на возникновение коронарных событий (таких, как стенокардия, инфаркт миокарда и внезапная сердечная смерть).
	Результаты показали, что прием ЭПК и ДГК снижал риск развития коронарных событий от 6% до 18%. Особенно полезным употребление этих омега-3 жирных кислот оказалось для пациентов с исходным высоким уровнем триглицеридов (#ТГ) (> 150 мг/дл) или холестерина липопротеидов низкой плотности (#ХС_ЛПНП) (> 130 мг/дл).
	 
	
		
			|  | 
					Суммарная оценка относительного риска (95% ДИ)
 | 
		
			| 
					Всего | 
					0.94 (0.85–1.05) | 
		
			| 
					Исходный высокий уровень ТГ | 
					0.84 (0.76–0.98) | 
		
			| 
					Исходный высокий уровень ХС ЛПНП | 
					0.86 (0.76–0.98) | 
	
	Таб.1 Снижение риска ИБС на фоне приема ЭПК и ДГК, по сравнению с Контролем, по данным 18 исследований
	
		
			| 
					  | 
					Суммарная оценка относительного риска (95% ДИ) | 
		
			| 
					Всего | 
					0.82 (0.74–0.92) | 
	
	Таб.2 Снижение риска ИБС на фоне приема высоких доз ЭПК и ДГК, по сравнению с приемом низких доз ЭПК и ДГК, по данным 16 исследований
	Исследователи отметили, что полученные результаты имеют важное значение, так как примерно один из четырех взрослых в США имеет повышенный уровень ТГ и столько же людей имеют повышенный уровень ХС ЛПНП.
	В данном исследовании не были рассмотрены вопросы, связанные с дозировкой и показаниями к приему омега-3 жирных кислот, однако в этом могут помочь результаты нескольких проводимых в настоящее время крупных рандомизированных контролируемых исследований.
	Следовательно, на данный момент наиболее рациональным и эффективным для пациентов высокого риска является прием омега-3 жирных кислот: не менее 1 г ЭПК и 1 г ДГК в день, либо получение их из морепродуктов или специальных добавок (в соответствии с рекомендациями Американской Ассоциации Сердца). Для населения в целом, как отметили ученые, в сутки достаточным может быть употребление около 250 мг омега-3 жирных кислот (ЭПК + ДГК).
	#омега_3_жирные_кислоты, #CHD, # DHA, #EPA, #MI, #LDL
	Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org