Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

11.03.2014 18:11
Версія для друку
  • RSS

Варфарин у пациентов с ФП и ХБП. 

В новом исследовании авторы анализировали безопасность и эффективность применения варфарина при хронической болезни печени...Фибрилляция предсердий (#ФП), требующая применения антикоагулянтов, часто сосуществует с хронической болезнью почек (#ХБП), что приводит к появлению опасений касательно повышения риска кровотечений при терапии варфарином. В текущем анализе авторы проанализировали данные 24317 пацентов из шведского регистра с фибрилляцией предсердий, инфарктом миокарда в анамнезе и известным уровнем креатинина. Среди данных пациентов, 22% при выписке назначался варфарин, а у 52% отмечалось нарушение функции почек (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1.73 м2).

Через 1 год после выписки риск комбинированной конечной точки (смерть, госпитализация по поводу #ИМ или ишемический инсульт) была ниже у пациентов, принимавших #варфарин, вне зависимости от степени дисфункции почек. У пациентов с #СКФ≤15 мл/мин,1.73 м2 отношение рисков составило 0,57. С другой стороны, варфарин не ассоциировался с достоверным повышением риска кровотечений при любой степени почечной дисфункции. При этом 43% пациентов, получавших варфарин, параллельно принимали аспирин.

Полученные данные свидетельствуют о том, что антикоагуляция варфарином безопасна и ассоциирована с улучшением клинических исходов у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе, фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек. Однако, имеются некоторые пробелы в исследовании. Во-первых, данное исследование обсервационное – что может приводить к избирательности подбора пациентов, принимающих варфарин – и потому полученные результаты не обязательно могут быть экстраполированы на популяцию других больных, не только госпитализированных по поводу ИМ. Во-вторых, неясно, насколько данные результаты можно применить к пациентам, находящимся на программном гемодиализе. В ранее опубликованных исследованиях поднимались вопросы риска кровотечений при гемодиализе. И, наконец, системе здравоохранения в Швеции удалось достигнуть прекрасных результатов в контроле у пациентов требуемых значений международного нормализационного отношения (#МНО), что также могло повлиять на конечный результат.

#Afib, #CKD, #INR, #AMI

NEJM Journal Watch

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin