Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.02.2014 15:40
Версія для друку
  • RSS

Связь изменений температуры и влажности с развитием инсульта. 

Цель исследования - выявить связь между колебаниями температуры и влажности, и количеством госпитализаций по поводу ишемического инсульта...По данным нового исследования, низкие температуры, большие колебания температуры в точение дня и более высокая влажность ассоциированы с возрастанием госпитализаций по поводу #инсульт'а.

В то время, как ранее исследования показывали боле высокие уровни инсультов зимой, данное исследование свидетельствует, что риск госпитализаций по поводу инсульта возрастает при снижении температуры воздуха, не зависимо от сезонных эффектов.

Известно, что частота развития инсультов различается в зависимости от поры года. Большинство исследований показывают, что максимальная частота отмечается в холодные зимние месяцы, однако, некоторые исследования показывают высокую частоту и в другие сезоны.

Следовательно, целью исследования было проанализировать связь между температурой окружающей среды и госпитализациями по поводу ишемического инсульта, и летальностью, с коррекцией на демографические характеристики пациентов и коморбидные состояния.

В исследование включали лиц от 18 лет и старше, с известными данными за последние 2 года, 2010 и 2011. Данные по температуре и точке росы получали из Национального гидрометцентра, с отдельной регистрацией средней температуры, суточного колебания температуры (разница между максимальным и минимальным показателями) и точкой росы (отражением влажности).

Было выявлено 157130 госпитализаций по поводу острого ишемического инсульта. Средний возраст пациентов составил 71 год. Практически половина пациентов были женского пола, 68.4% пациентов были белыми. Также отмечалась выскоая частота коморбидной патологии, включая артериальную гипертензию (80.4%), сахарный #диабет (33.3%), инсульт в анамнезе (13.8%) и сердечную недостаточность (12.1%). Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 4.3 дня.

Было выявлено, что прирост температуры на каждые 5 градусов по Фаренгейту ассоциировался со снижением госпитализаций по поводу инсульта. При колебании температур на каждые 5 градусов по Фаренгейту в сутки уровень госпитализаций повышался на 6%. Также было увеличение числа госпитализаций при повышении влажности воздуха.

При изучении летальности были выявлены незначительные повышения показателей в более холодную пору, однако статистически незначимое.

#гипертензия, #СН, #stroke, #temperature, #diabetes

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin