Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.06.2014 11:56
Версія для друку
  • RSS

Сравнение результатов установки ИКД с и без СРТ. 

Установка ИКД и СРТ достоверно снижает риск смертности и повторних госпитализаций при СН…Анализ данных национального регистра США подтверждает результаты, полученные в рандомизированных исследованиях, касательно того, что при постановке имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД) в сочетании с сердечной ресинхронизирующей терапией (СРТ) отмечается меньший уровень смертности и повторных госпитализаций, чем при постановке #ИКД без #СРТ.

 

Как известно, ИКД рекомендованы многим пациентам со сниженной фракцией выброса левого желудочка. СРТ с ИКД подразумевает установку дополнительного электрода в коронарный синус, и данный подход рекомендован пациентам с сердечной недостаточностью (#СН), которым показана установка ИКД, и у которых отмечаются электрокардиографические признаки желудочковой диссинхронии (уширение комплекса QRS). С целью сравнения эффективности двух методик авторы проанализировали данные регистра 30000 пациентов, которым впервые был установлен ИКД в период с апреля 2006 до декабря 2009.

 

По результатам оказалось, что суммарные 3-летние уровни и риски смерти и повторной госпитализации были достоверно меньше в группе ИКД с СРТ:

Смертность: 25.7% и 29.8%, соответственно; ОР – 0.82;

Госпитализация-по-всем-причинам: 68.6% и 72.8%, соответственно; ОР – 0.86;

Госпитализация по поводу сердечно-сосудистых заболеваний: 45.0% и 52.4%; ОР – 0.80;

Госпитализация по поводу СН: 24.3% и 29.4%; ОР – 0.78;

Уровень инфекций, связанных с постановкой устройств, был достоверно выше в группе ИКД с СРТ (1.9% и 1.0%, соответственно; ОР 1.90), в то время, как осложнений работы устройства – одинаков (приблизительно 2%) в обеих группах.

#HF, #ICD, #CRT-D

NEJM Journal Watch

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin