Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.09.2013 10:38
Версія для друку
  • RSS

Снизился риск развития инсульта после инфаркта миокарда 

По данным нового исследования, за последние 10 лет снизился риск развития #инсульт'а у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (#ИМ), особенно при наличии у них сопутствующего сахарного диабета (#СД).

По словам автора исследования, снижение риска развития инсульта можно объяснить влиянием на установленные факторы риска и применением вторичной профилактики после инфаркта миокарда.

Большее снижение риска инсульта отмечается у диабетиков, что может свидетельствовать о большем применении препаратов для вторичной профилактики. Однако методы вторичной профилактики используются у диабетиков в недостаточной мере, следовательно еще есть потенциал к увеличению их применения.

Исследователи проанализировали данные 173233 пациентов, перенесших инфаркт миокарда в период с 1998 по 2008 годы. Среди них у 19% ранее был диагностирован сахарный диабет.

Результаты показали, что за указанный период риск развития инсульта снизился как в группе пациентов с диабетом c 7.1% до 4,7%, так и в группе без диабета в анамнезе – с 4.2% до 3.7%.

Представляя данные исследования, авторы отметили, что у пациентов с диабетом предшествующее чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ), #ЧКВ во время госпитализации по поводу ИМ и назначение препаратов для вторичной профилактики – #аспирин, #клопидогрель и #статины – были независимо ассоциированы со снижением риска инсульта.

 

#AMI, #diabetes, #stroke, #PCI, #aspirin, #clopidogrel, #statins

 

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin