Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

10.02.2017 20:23
Версія для друку
  • RSS

Риск развития ИБС и инсульта у пациентов с раком щитовидной железы, принимающих левотироксин.  

Риск развития ИБС и инсульта у пациентов с раком щитовидной железы, принимающих левотироксин.

 

 

 

Многие пациенты  с  раком щитовидной железы (ЩЗ) подвергаются длительному, во многих случаях, пожизненному, медикаментозному подавлению ТТГ и, следовательно, подвергаются риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. В новом исследовании ученые проанализировали частоту ишемической болезни сердца (ИБС) и ишемического инсульта (ИИ) у пациентов с раком щитовидной железы. 

Ученые проанализировали данные 182,419 пациентов, которые перенесли тиреоидэктомию по поводу рака ЩЗ в течение 2004-2012 гг. Для определения относительного риска развития ИБС и ИИ был использован регрессионный анализ Кокса. Средний период наблюдения составил 4.32 лет.

Результаты исследования показали, что у пациентов с раком ЩЗ существует повышенный риск развития #ИБС и #ИИ с относительным риском (ОР) 1.15 (95% ДИ 1.10-1.22) и 1,15 (1.09-1.22), соответственно. Этот риск был отмечен у тех, кто перенес тиреоидэктомию, и у тех, кто принимал более высокие дозы левотироксина (ОР 1,47, 95% ДИ 1.34-1.60 для ИБС и ОР 1,56, 95% ДИ 1.42-1.72 для ИИ среди тех, кто принимал ≥ 170мкг/день). Риск фибрилляции предсердий (ФП) был дозозависимо связан с дозировкой левотироксина; однако после того, как у пациентов уже развилась ФП, у принимающих более высокие дозы левотироксина не был отмечен более высокий риск ишемического инсульта

Следовательно, риск развития ишемической болезни сердца и ишемического инсульта был выше у пациентов с раком щитовидной железы, перенесших тиреоидэктомию, а доза левотироксина играла в этом важную роль. Ученые предлагают с осторожностю подходить к тиреоидэктомии и к ТТГ-суппресивной терапии, а также надлежащим образом проводить меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

#рак_ЩЗ,  #левотироксин, #thyroid_cancer, # levothyroxine, #CHD, #ischemic_stroke

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin