Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.03.2014 15:32
Версія для друку
  • RSS

Риск ФП при применении бифосфонатов. 

Авторы мета-анализа снова подняли вопрос, безопасно ли применение препаратов для лечения остеопороза и остеопении...По словам авторов нового исследования, исходя из данных новых исследований, #FDA следует рассмотреть вопрос пересмотра результатов исследований риска фибрилляции предсердий (ФП) при применении определенных групп препаратов, используемых для лечения остеопороза. В новом анализе были суммированы данные 9 исследований, некоторые из которых были проведены после рассмотрения данной проблемы FDA, в котором было показано, что применение как пероральных, так и внутривенных бифосфонатов, ассоциировано с достоверным повышением риска возникновения #ФП. Данный риск был выше при применении внутривенных форм.

По словам авторов, было показано, что применение бифосфонатов снижает уровни заболеваемости и смертности. И данные текущего мета-анализа подтверждают, что следует продолжать использовать их как терапию первой линии при остеопорозе и остеопении. Однако следует очень тщательно подходить к выбору пациентов для данной терапии. В частности, пациентов с высоким риском ФП – старшего возраста или с сердечно-сосудистыми событиями в анамнезе – должны тщательно наблюдаться.

#Бифосфонаты обычно являются терапией первой линии в лечении остеопороза и остеопении, которыми страдают более 40 миллионов американцев. Однако после рассмотрения вопроса касательно потенциального риска развития ФП при использовании бифосфонатов в 2008 году FDA просмотрело данные клинических исследований, включавших 19687 пациентов, получавших бифосфонаты (алендронат, ибандронат, ризедронат и золедроновую кислоту), и 18358 участников, получавших плацебо. Тогда было сделано заключение, что нет достоверного повышения риска ФП при использовании данных препаратов, а абсолютное количество возникновения ФП было низким. Однако FDA отметила, что будет продолжать просматривать имеющиеся данные.

Авторы провели систематический обзор и мета-анализ опубликованных исследований с целью изучения данного вопроса.

Было выявлено пять рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивались внутривенное применение золедроновой кислоты и пероральных форм ризедроната в сравнении с плацебо. Также в мета-анализ было включено 4 обсервационных исследования, в которых оценивали внутривенное применение золедроната и памидроната, а также пероральные формы алендроната, клодроната, этидроната, ибандроната и ризедроната. Общее количество пациентов составило 135347 пациентов.

По результатам было выявлено, что применение внутривенных форм повышают относительный риск ФП на 40%, а пероральных – на 22%.

Абсолютный риск развития ФП был невелик: 1.1% и 0.4% для внутривенных и пероральных бифосфонатов по сравнению с плацебо, соответственно.

#biphosphonate, #Afib

 

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin