Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

01.11.2017 12:49
Версія для друку
  • RSS

Рекомендации по ведению пациентов с желудочковыми аритмиями и профилактике ВСС. 

Руководство Американской ассоциации сердца/Американского колледжа кардиологов/Общества сердечного ритма 2017 года...Ниже приведены ключевые положения обновленного руководства:

1.    У пациентов с сердечной недостаточностью (СН) со сниженной фракцией выброса (ФВ ЛЖ ≤40%), с целью снижения риска внезапной сердечной смерти (ВСС) рекомендовано назначение бета-блокатора, антагониста минералокортикоидных рецепторов и ингибитора АПФ или блокатора рецепторов ангиотензина (БРА) или блокатора рецепторов ангиотензина-ингибитора неприлизина (Класс доказательств I).

2.    У пациентов с ишемической блезнью сердца (ИБС) и стойкой мономорфной желудочковой тахикардией (ЖТ) проведение лишь реваскуляризации коронарных артерий с целью предотвращения пароксизмов #ЖТ не является эффективным (Класс III).

3.    У пациентов с неишемической кардиомиопатией, II-III классом СН по NYHA и показателем ФВ ЛЖ ≤35%, на фоне проведения терапии согласно руководствам, рекомендована имплантация кардиовертера-дефибриллятора, если ожидаемая продолжительность жизни составляет более 1 года.

4.    У пациентов с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) и повторными эпизодами стойкой ЖТ, либо поступающих с ЖТ или “ФЖ-штормом”, у которых оказался неэффективным либо возникала непереносимость амиодарона (Уровень B-R) или другой антиаритмик (Уровень B-NR), рекомендовано проведение катетерной абляции.

5.    У молодых пациентов (моложе 40 лет) с необъяснимым эпизодом #ВCC, утопления либо повторяющимися синкопальными состояниями во время физической нагрузки при отсутствии ишемических или других структурных заболеваний сердца рекомендовано проведение дальнейшего обследования с целью выявления генетических аритмологических синдромов (Класс I).

6.    У пациентов, которым необходимо подавление аритмии вследствие симптомов либо снижения функции желудочков, вероятно из-за частых желудочковых экстрасистол (обычно более 15% сокращений и чаще мономорфные), у которых, однако антиаритмические препараты неэффективны, плохо переносятся либо пациент не желает их принимать, возможно проведение катетерной абляции (Уровень I).

7.    У пациентов с показаниями к имплантации кардиовертера-дефибриллятора и плохим сосудистым доступом или высоким риском инфицирования, при этом стимуляция по поводу брадикардии, с целью прекращения ЖТ или как часть ресинхронизирующей терапии не нужна либо не планируется, рекомендована имплантация подкожного кардиовертера-дефибриллятора.

8.    У родственников первой линии лиц с ВСС в возрасте ≤40 лет рекомендовано проведение исследование сердца с генетическим консультированием и генетическим обследованием, показанным по результатам клинических находок (Уровень I).

9.    Пациентов, у которых рассматривается имплантация нового или замена установленного кардиовертера-дефибриллятора, следует информировать касательно их риска ВСС и смерти вследствие СН или некардиальной патологии, а также эффективности и потенциальных осложнениях имплантации кардиовертера-дефибриллятора в разрезе целей, предпочтений и оценок самого пациента (Класс I). У пациентов с рефрактерной СН, рефрактерной стойкой желудочковой аритмией или малой ожидаемой продолжительностью жизни вследствие других заболеваний врачи должны рассматривать вопрос инактивации функции дефибриллятора, при  этом учитывая предпочтения пациента (Класс I).

#ИКД, #SCD, #ICD, #HF

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin