Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.04.2016 13:25
Версія для друку
  • RSS

Применение ингибиторов CETP c целью снижения риска сердечно-сосудистых событий. 

В новом исследовании авторы оценивали эффективность приема эвацетрапибаРанее было показано, что применение мощного ингибитора белка-транспортера эфиров #холестерин'а (CETP) #эвацетрапиб'а на 54-129% повышает уровни липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), на 14-36% снижает уровни #ЛПНП и повышает холестерин-акцепторную емкость клеток. Целью исследования #ACCELERATE была оценка влияния приема препарата на основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. Это была 3-я фаза мультицентрового, рандомизированного, двойного слепого исследования, в которое было включено 12092 пациента, у которых в последние 30-365 дней до включения был острый коронарный синдром (ОКС), атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, заболевание периферических артерий либо сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца в анамнезе. Пациентам назначали либо 130 мг эвацетрапиба в сутки, либо плацебо в добавление к стандартной терапии длительностью минимум на 1,5 года. Первичной конечной точкой исследования было время до первого события – сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта, госпитализации по поводу нестабильной стенокардии или с целью проведения коронарной реваскуляризации.

Основные результаты:

В группе эвацетрапиба по сравнению с плацебо, уровни холестерина ЛПНП ниже на 37%

В группе эвацетрапиба по сравнению с плацебо, уровни холестерина #ЛПВП были выше на 130%

Однако, не было выявлено различий между группами касательно первичной конечной точки (12,8% в группе эвацетрапиба и 12.7% - в группе плацебо; ОР 1.01, 95% ДИ 0.91-1.12; Р=0.85).

Было выявлено статистически пограничное снижение смертности-от-всех-причин в группе эвацетрапиба (3.8% по сравнению с 4.1%; ОР 0.84; 95% ДИ 0.71-1.01; Р=0.06).

Не было выявлено значимых побочных эффектов или проблем с безопасностью при приеме эвацетрапиба.

По результатам исследования авторы сделали вывод, что применение ингибитора CETP эвацетрапиба не снижает уровни сердечно-сосудистых событий у пациентов высокого риска, хотя и демонстрирует благоприятные эффекты в отношении сердечно-сосудистых биомаркеров.

#ССЗ, #атеросклероз, #CVD, #evacetrapib, #cholesterol, #LDL, #HDL

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin