Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.08.2014 10:42
Версія для друку
  • RSS

Плохой контроль антикоагуляции при приеме варфарина увеличивает риск деменции. 


Микроэмболы и микрокровотечения при плохо контролируемом уровне антикоагуляции могут служить причиной когнитивных нарушений...По результатам ретроспективного одноцентрового исследования оказалось, что чем лучше контролируются показатели антикоагуляции при приеме #варфарин’а, тем меньше риск дальнейшего развития деменции. Была обнаружена обратная взаимосвязь между процентом времени нахождения в терапевтическом диапазоне МНО и долгосрочным риском развития деменции у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) без деменции или инсульта в анамнезе.

По словам авторов исследования, хроническая чрезмерная и недостаточная антикоагуляция может приводить к возникновению микроэмболов и развития микрокровотечений, которые не визуализируются стандартными методиками, однако приводят к развитию деменции.

В исследовании были проанализированы данные 2605 пациентов со средним периодом наблюдения на протяжении 4 лет. Большинство случаев деменции было представлено болезнью Альцгеймера, что, по словам исследователей, поддерживает идею о сосудистой составляющей патофизиологии данного заболевания.

Авторы отмечают, что следует придерживаться более предсказуемой стратегии ведения пациентов с #ФП и плохим контролем #МНО, или же переводить пациентов на прием новых пероральных антикоагулянтов, исходя из того, что они, возможно, смогут обеспечить более стойкий эффект антикоагуляции.

Однако отмечается, что на сегодняшний день неизвестно, способно ли применение новых пероральных антикоагулянтов улучшать когнитивную функцию; и, несмотря на то, что имеются данные о снижении риска кровотечений, неизвестно, могут ли они снижать риск развития микрокровотечений или образования микроэмболов.

В исследовании проанализировали данные 2605 пациентов без анамнеза деменции или сердечно-сосудистых событий, которые постоянно принимали варфарин с целевым значением МНО на уровне от 2 до 3. Средний возраст участников составил 74 года, 54% пациентов были мужчкого пола. У 30,5% участников количество баллов по шкале CHADS составляло от 0 до 1, примерно у 70% - от 2 до 3.

За период наблюдения в среднем на протяжении 4 лет (максимальный период наблюдения - 9.9 лет) процент времени нахождения в терапевтическом диапазоне МНО составил 63.1%; процент времени с МНО менее 2 – 25.6%, а более 3 – 16.2%. Частота возникновения деменции составила 4.2%. В основном когнитивные нарушения были представлены болезнью Альцгеймера (2,5%), а также – сенильной (1.4%) и сосудистой (0.3%) деменцией.

Риск развития деменции возрастал на 1.7% при повышении на каждый процент времени нахождения МНО менее 2 и на 1.8% - при повышении на каждый процент времени нахождения МНО более 3 (р=0.005).

#Afib, #dementia, #warfarin, #NOAC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin