Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.07.2014 14:04
Версія для друку
  • RSS

Обязательно ли делать липидограмму натощак? 

В новом исследовании авторы выясняли, можно ли сдавать анализ крови на содержание липидов не натощак. и как это влияет на клинические исходы...Должны ли пациенты сдавать биохимический анализ крови натощак? По результатам нового анализа оказалось, что, возможно, не обязательно. Авторы сообщают, что не-тощаковые уровни липпопротеидов низкой плотности (ЛПНП) крови имеют такое же прогностическое значение, что и тощаковые показатели.

Используя данные исследования NHANES III авторы показали, что повышение как тощаковых, так и не-тощаковых уровней липидов крови, ассоциировано с повышением риска смерти-от-всех-причин и сердечно-сосудистой смерти. И оба варианта анализов продемонстрировали схожие результаты в предикции смертности.

Исследователи проанализировали данные 4299 пар пациентов, сдававших анализ крови натощак и не натощак. Период наблюдения составил в среднем 14 лет. Уровни #холестерин’а #ЛПНП были разделены на терцили. В 1 терциль – группа сравнения – включали пациентов с уровнем холестерина ЛПНП менее 100 мг/дл. Группы 2-го и 3-го терциля включали пациентов с уровнем холестерина ЛПНП от 100 до 130 мг/дл и от 130 мг/дл и более, соответственно.

В отношении первичной конечной точки, повышение уровня холестерина ЛПНП было ассоциировано с повышением риска смерти-от-всех-причин как у пациентов, сдававших кровь натощак, так и у тех, кто перед анализом ел.

#липидограмма, #lipids, #LDL, #cholesterol

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin