Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.09.2014 13:25
Версія для друку
  • RSS

Новости с конгресса кардиологов: результаты исследования CVLPRIT.  

На конгрессе были представлены результаты исследования, сравнивающие избирательную и полную реваскуляризацию артерий при ИМ...На конгрессе Европейского общества кардиологов было представлено исследование, по результатам которого оказалось, что полная реваскуляризация пораженных сосудов (превентивное ЧКВ) по сравнению с реваскуляризацией лишь инфаркт-зависимой артерии при остром инфаркте миокарда приводит к значительному снижению частоты основных кардиальных событий к первому году наблюдения.

Авторы отмечают, что данное снижение не было связано лишь с меньшей частотой повторного проведения чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ), но также касалось и уменьшения количества смертей, повторных инфарктов миокарда (ИМ) и развития сердечной недостаточности (СН).

Представляя результаты на конгрессе кардиологов авторы подчеркнули, что данные результаты свидетельствуют о необходимости корректив в последующих рекомендациях по ведению пациентов с острым #ИМ с элевацией сегмента ST.

Отмечается, что многососудистое поражение встречается примерно у 30-40% пациентов, которым проводится первичное #ЧКВ по поводу острого инфаркта миокарда, но ранее в мета-анализах и обсервационных исследованиях были получены неоднозначные результаты. Однако на прошлом конгрессе кардиологов было представлено исследование PRAMI – первое рандомизированное контролируемое исследование, показавшее значительное преимущество проведения полной реваскуляризации по сравнению с реваскуляризацией лишь инфаркт-зависимой артерии, что отразилось в снижении частоты основных кардиальных событий к 23 месяцу периода наблюдения на 65%.

В новом исследовании #CVLPRIT 146 пациентов рандомизировали в группу первичного ЧКВ лишь на инфаркт-зависимой артерии, а 150 – группу полной реваскуляризации, при которой проводилось вмешательство на инфаркт-зависимой артерии и других артериях со стенозом более 70% на момент проведения первичной ЧКВ.

В общей сложности в первой группе 139 пациентам провели вмешательство на инфаркт зависимой артерии, а 7 пациентам все же провели полную реваскуляризацию. Во второй группе 139 пациентам провели полную реваскуляризацию, 8 пациентам – лишь на инфаркт- зависимой артерии, а 3 – провели ЧКВ на инфаркт-зависимой артерии и направили на проведение операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ).

К 12 месяцу наблюдения основные неблагоприятные кардиальные события возникли у 31 пациента группы ЧКВ на инфаркт-зависимой артерии и у 15 – группы полной реваскуляризации.

 

Основные неблагоприятные кардиальные события и индивидуальные конечные точки исследования:

 

Событие

Избирательное ЧКВ (%)

Полная реваскуляризация (%)

p

Основные неблагоприятные кардиальные события

21.2

10.0

0.009

Смерть-от-всех-причин

4.1

1.3

0.14

Повторный ИМ

2.7

1.3

0.39

Сердечная недостаточность

6.2

2.7

0.14

Повторное ЧКВ

8.2

4.7

0.2

 

#STEMI, #PCI, #AMI, #MACE

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>