Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.09.2014 19:51
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса кардиологов: новые рекомендации по заболеваниям аорты. 

Данный документ заполняет пробел между многочисленными рекомендациями ЕОК по ведению различных патологий сердца и рекомендациями по заболеваниям периферических артерий, опубликованных в 2011 году...Опубликованы рекомендации Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению заболеваний аорты. Это первое руководство, в котором подробно рассматриваются острые и хронические заболевания грудного и брюшного отделов аорты у взрослых пациентов. 

Заболевания аорты часто безсимптомны, однако острый аортальный синдром (#ОАС) является одним из наиболее опасных клинических состояний. Дифференциальный диагноз между острым коронарным синдромом (ОКС) и диссекцией аорты часто представляет трудности. Но четкий и правильный диагноз в данном случае имеет критически важное значение, так как стратегии лечения кардинально отличаются.  

Методы визуализации, включающие ультразвуковое обследование, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию являются крайне полезными в постановке диагноза. Несмотря на повышение важности эндоваскулярных подходов, часто необходимым является все же хирургическое вмешательство. А во многих случаях может понадобиться и комбинированный подход.

Прогноз у пациентов с острым аортальным синдромом неуклонно улучшается, вследствие чего растет потребность в соответствующем ведении пациентов в дальнейшем. Исходя из того, что клиническое течение и симптоматика может быть стертой, разработаны программы скрининга среди определенных категорий населения.

Спектр заболеваний аорты чрезвычайно широк, а наиболее важные заболевания включают диссекции аорты, интрамуральные гематомы, пенетрирующие изъяъвления, аневризмы грудного и брюшного отделов аорты, травматические повреждения и поражения, ассоциированные с врожденным двустворчатым аортальным клапаном. Все эти аспекты освещены в текущих рекомендациях.   

Специальное внимание уделено генетическим и врожденным заболеваниям аорты, так как профилактические меры могут снизить вероятность клинических событий. Отдельно обсуждаются заболевания аорты у лиц пожилого возраста, у которых чаще возникают атеросклеротические и тромбоэмболические осложнения. Описаны проблемы при проведении хирургических вмешательств у пациентов с тотальным кальцинозом аорты, а также воспалительные заболевания и опухоли аорты.

Заболевания аорты, как острые, так и хронические, представляют интерес не только для кардиологов, но и радиологов, сердечно-сосудистых и сосудистых хирургов, интенсивистов и других. Следовательно, обязателен мультидисциплинарный подход к диагностике и ведению пациентов с данной группой заболеваний.

#аорта, #aorta, #AAS, #guidelines, #ESC

Escardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin