Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

13.11.2017 11:54
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса AHA 2017 года: результаты исследования PRESERVE 

Авторы оценивали подходы к предотвращению поражения почек, ассоциированных с проведением ангиографии...Ни внутривенное введение натрия бикарбоната, ни пероральный прием N-ацетилцистеина достоверно не снижают риск нежелательных явлений у пациентов с высоким риском почечных осложнений, которым проводится ангиография. Таковы данные исследования #PRESERVE, результаты которого были представлены на конгрессе AHA 2017 года.

В исследование было включено практически 5000 пациентов высокого риска, которым было запланировано проведение ангиографии..

С целью предотвращения осложнений пациентам назначали 1.26% бикарбонат натрия либо 0.9% хлорид натрия + N-ацетилцистеин или плацебо. Первичной конечной точкой исследования была комбинация смерти, потребности в проведении диализа либо повышение уровня креатинина минимум на 50% от исходного в течение 90 дней после ангиографии. Предварительный промежуточный анализ показал отсутствие значимой пользы от применения какого-либо препарата, и исследование было остановлено досрочно. Результаты показали, что достижение конечной точки составило 4.4% в группе бикарбоната натрия, натрия хлорида – 4.7% и в группах N-ацетилцистеина и плацебо – 4.6% и 4.5%, соответственно.

Вторичные конечные точки – включая контраст-ассоциированное острое повреждение почек и персистирующее повреждение почек к 90 дню – также достоверно не различались.

#ОПН, #AKI

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Новини АСС 2024: превентивне коронарне стентування

Чи розширять показання до процедури?…

  >>>

Бета-блокатори після інфаркту міокарда

Чи завжди потрібно призначати?...

  >>>