Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

05.05.2016 11:40
Версія для друку
  • RSS

Новое положение касательно оценки липидного профиля. 

Согласно рекомендациям проведение забора крови натощак обязательно не всегда...В новом положении Европейского общества по изучению атеросклероза и Европейской федерации клинической химии и лабораторной медицины отмечается, что забор крови не натощак может рутинно применяться для оценки липидного профиля.

Согласно рекомендациям положения, в случае, если уровень триглицеридов составляет более 5 ммоль/л, следует повторить анализ с забором крови натощак.

В 2009 году Общество клинической биохимии Дании рекомендовало рутинное проведение оценки липидного профиля не натощак с опцией повтора анализа в случае получения уровня триглицеридов выше 4 ммоль/л. То же указано и в рекомендациях #NICE. С другой стороны, в рекомендациях Американского колледжа кардиологов (#ACC) и Американской ассоциации сердца (#AHA) 2013 года предпочтение отдается забору крови натощак, хотя забор крови не натощак также возможен.

После анализа данных более 300000 пациентов, участвующих в исследованиях Канады, США и Дании было выявлено, что изменения в уровнях липидов и липопротеинов в ответ на прием пищи клинически незначимы. Более того, по результатам других даных было отмечено, что вычисленный или прямо измеренный уровень #холестерин’а липопротеидов низкой плотности (#ЛПНП) был одинаков как при заборе крови натощак, так и после приема пищи.

К тому же, данные, полученные в Дании на 5000 пациентах, показали, что уровни триглицеридов у одного и того же пациента натощак и не натощак оказались одинаоквыми, даже в случаях очень высоких уровней триглицеридов, и при наличии сахарного диабета.

В согласительном документе суммированы следующие рекомендации:

образцы крови, взятые не натощак, могут быть рутинно использованы для анализа липидов плазмы крови в большинстве ситуаций, включая и первичный анализ липидного профиля у всех пациентов; для оценки сердечно-сосудистого риска; у пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом; у детей; при данном предпочтении пациента; у пациентов с сахарным диабетом (вследствие риска гипогликемии); у пожилых пациентов; у пациентов, которые принимают стабильную медикаментозную терапию.

Однако, в некоторых случаях необходимо проводить анализ крови, взятой натощак: например, если полученные результаты уровня триглицеридов превышают 5 ммоль/л либо в анамнезе была триглицеридемия; период восстановления после гипертриглицеридемического панкреатита; в случае начала терапии, которая может привести к тяжелой гипертриглицеридемии; в случае необходимости проведения других анализов, для которых требуется забор крови натощак.

#триглицериды, #triglycerids, #cholesterol, #LDL

Литературные источники находятся в редакцииwww.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin