Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
27.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

12.09.2013 11:01
Версія для друку
  • RSS

Непереносимость статинов: не все так плохо 

Согласно данным, полученным в одном из клинических центров США, большинство пациентов, которые прекратили прием статинов из-за побочных эффектов препарата, могут успешно возобновить прием препаратов, снижающих уровень липопротеидов низкой плотности (#ЛПНП).

Опыт клиника Кливленда показывает, что примерно три четверти пациентов с предшествующей непереносимостью статинов смогли при возобновлении лечения нормально переносить прием препаратов, причем большинство пациентов стали принимать препараты ежедневно, и лишь малый процент – в прерывистом режиме. Из 1605 пациентов, направленных в центр в связи с непереносимостью статинотерапии, 72.5% успешно возобновили лечение и продолжили в течение в среднем 31 месяца периода наблюдения.

По словам авторов, важной находкой исследования является тот факт, что большинство пациентов, не переносящих прием статинов, могут успешно возобновлять лечение, а прерывистый прием препаратов может быть выходом для некоторых пациентов.

Из 1605 пациентов 1014 возобновили ежедневный прием препарата. Среди статинов чаще всего использовался #розувастатин. Сначала пациенты принимали препарат 1 раз в неделю, затем постепенно повышали дозу до двух, трех раз в неделю и, наконец, переходили на ежедневный прием препарата.

149 пациентов принимали препарат согласно стратегии прерывистого дозирования, что означало прием статина не ежедневно. Примечательный факт: прерывистая стратегия лечения привела к снижению уровня ЛПНП на 27.7%, в то время как ежедневный прием препарата приводил к снижению ЛПНП на 21.3%.

В общей сложности, не смогли продолжить статинотерапию 27.5% направленных в центр пациентов. Наиболее частым побочным эффектом у них была миалгия. 15.2% сообщили о слабости/усталости, у 11.1% отмечалось повышения уровня печеночных ферментов, у 11.3% возникли осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, а 15.2% пожаловались на боли в суставах.

#статины, #холестерин, #statins, #rosuvastatin, #LDL, #cholesterol, #intolerance

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin