Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.06.2016 10:14
Версія для друку
  • RSS

Мигрень и повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. 

В новом анализе авторы оценивали взаимосвязь между наличием мигрени и риском развития коронарной патологии...По результатам анализа участников исследовани Nurses’Health Study II оказалось, что наличие мигрени является маркером коронарных событий и сердечно-сосудистой смерти. У женщин, страдающих #мигрень'ю, наблюдается повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50% (ОР 1.50; P<0.01).

Повышение риска касалось стенокардии/коронарной реваскуляризации (ОР 1.73; P<0.01), #инсульт'а (ОР 1.62; P<0.01), инфаркта миокарда (ОР 1.39; P<0.01) и сердечно-сосудистой смертности (ОР 1.37;Р=0.04).

Хотя связь между мигренью и риском инсульта хорошо известна, в предыдущих исследованиях были получены противоречивые результаты касательно связи между мигренью и другими сосудистыми событиями.

Ранее было показано, что наличие мигрени у женщин в возрасте от 45 лет, участвовавших в исследовании #WHS, отмечалось повышение риска развития основных сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой смерти. Однако данное повышение риска было выявлено лишь у женщин, которые перед приступом отмечали ауру – данная подгруппа пациентов составляет лишь 30% от всех людей, страдающих мигренью.

В текущим исследовании анализировали данные  115541 женщины в возрасте от 25 до 42 лет. У 17531 исходно был установлен диагноз мигрени, еще 6389 ее диагностировали в течение периода наблюдения, который длился с 1989 по 2011 годы.

У женщин с мигренью чаще встречалась артериальная гипертензия, повышение уровня холестерина, семейный анамнез развития #ОИМ до 60 лет и показатель индекса массы тела от 30 кг/м2 и выше. Все указанные факторы были учтены в мультирвариантном анализе.

Также проводили коррекцию на возраст, прием аспирина, ацетаминофена, нестероидных противовоспалительных препаратов и постменопаузальной гормон-заметительной терапии, пероральных контрацептивов и статус курения. Последние два фактора, как известно, значительно повышают риск инсульта у женщин с мигренью.

Исходя из того, что в исследовании принимали участие только женщины и не было данных касательно наличия у пациенток с мигренью ауры, по результатам анализа нельзя ответить на вопрос, повышен ли риск #ССЗ так же и у мужчин, и отмечается ли повышение риска, как и в случае с инсультом, лишь у пациенток с аурой.

Некоторые вопросы патогенеза, связанные с мигренью, касаются и ССЗ – например, повышение тромбогенности, общие генетические маркеры и налчие системного воспаления.

В комментариях к результатам поднимался ряд вопросов касательно лечения. Например, приведет ли терапия, направленная на снижение частоты и тяжести ауры и головной боли к снижению сосудистого риска в отдаленном периоде, и должны ли пациенты с мигренью получать аспирин и статины. И в данном случае все не так очевидно, как могло бы показаться. К примеру, дополнительный анализ исследования WHS показал, что применение аспирина у женщин с мигренью и аурой приводил к повышению риска ОИМ.

#migraine, #CVD, #AMI, #stroke

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin