Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.04.2014 20:11
Версія для друку
  • RSS

Кровотечения при применении дабигатрана. Что делать? 

Применение новых пероральных антикоагулянтов не требует контроля показателей системы гемостаза. Но что делать в случае возникновения кровотечений и как оценивать сложившуюся ситуацию...Что делать лечащему врачу в случае возникновения жизнеугрожающего кровотечения у пациента, принимающего #дабигатран, исходя из того, что не существует специфического антидота к этому антикоагулянту?

Несмотря на то, что общий уровень кровотечений низкий, а уровень серьезных жизнеугрожающих еще ниже, когда оно все же возникает – как лучше действовать?

С целью ответить на данные вопросы авторы предлагают ряд стратегий по ведению пациентов в данных ситуациях.

Исходя из того, как долго применяется варфарин и гепарин, врачам более комфортно использовать именно эти препараты, поскольку существуют протоколы, описывающие подходы при возникновении жизнеугрожающих кровотечений на фоне приема этих препаратов. Что же касается дабигатрана – существует неясность в тактике при возникновении осложнений.

Автор отмечает, что в его центре (Медицинский центр при университете Питтсбурга) при возникновении кровотечения пациенту сразу проводят общий анализ крови, анализируют активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время и оценку уровня дабигатрана.

Хотя определение концентрации дабигатрана является наиболее эффективным методом оценки степени антикоагуляции, анализ может занимать длительное время – до суток. С другой стороны, АЧТВ может обеспечить качественную оценку степени антикоагуляции, а показатель тромбинового времени очень чувствителен к наличию какого-либо прямого ингибитора тромбина. Однако ни #АЧТВ, ни тромбиновое время не являются достаточно эффективными в определении текущих концентраций дабигатрана в крови.

По словам автора, он призывает к первоначальной клинической оценке. Если врач предполагает значимое кровотечение, вызванное применением дабигатрана, считает его опасным и хочет нивелировать сложившуюся коагулопатию немедленно или так быстро, насколько возможно, тогда рекомендуется проведение #гемодиализ’а или схожих процедур.

Отмечается, что имеются данные касательно эффективности гемодиализа в снижении уровней дабигатрана. Также применяется рекомбинантный человеческий фактор коагуляции VII и концентрат протромбинового комплекса. По словам автора, последние два препарата работают путем генерации тромбина и могут быть эффективны у пациентов с нормальными уровнями дабигатрана. Однако в ситуациях с очень высоким уровнем дабигатрана, что часто встречается у пациентов с острой почечной недостаточностью, единственным методом лечения является гемодиализ.

В некоторых ситуациях рекомендуется применение криопреципитата и десмопрессина. Применение замороженной плазмы и витамина К не рекомендуется.

#кровотечение, #dabigatran, #bleeding, #NOAC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin