Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
26.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.10.2012 12:20
Версія для друку
  • RSS

Кардіологічний диспансер АР Крим 

 

Решение о создании кардиологического диспансера было связано с остро вставшей в 70-е годы проблемой сердечно-сосудистых заболеваний.Решение о создании кардиологического диспансера было связано с остро вставшей в 70-е годы проблемой сердечно-сосудистых заболеваний, приносящих огромные социально-экономические потери стране. В августе 1985г. в г. Симферополе областной кардиологический диспансер на 100 коек принял на обследование и лечение первых больных. С момента открытия диспансера по 2007 год главным врачом был заслуженный врач АР Крым Филин Петр Иванович. Под его руководством прошли самые первые годы его становления, создавались новые структурные подразделения и кабинеты, начал формироваться дружный сплоченный высококвалифицированный коллектив. Диспансер принял на себя роль головного учреждения в Крыму по оказанию специализированной медицинской лечебно-консультационной, диагностической и профилактической помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение единые подходы к ведению больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном этапе, активно пропагандируется и внедряется тромболизис в лечение данной группы больных. В 1995 году коечный фонд диспансера увеличен до 120 коек, открыто отделение для лечения больных с нарушениями ритма и проводимости сердца с блоком интенсивной терапии на 6 коек.

С 2007 года по настоящее время диспансером руководит главный внештатный терапевт МЗ АР Крым, кандидат медицинских наук Игнатонис Йонас Пилипович. В 2009 году изменена структура диспансера, в его состав введено отделение терапии на 30 коек (20 пульмонологических и 10 аллергологических коек).

С октября 2011 года кардиологический диспансер стал структурным подразделением КРУ «КТМО «Университетская клиника» в его состав входят отделения:

            Для лечения больных инфарктом миокарда;

            Кардиологическое №1;

            Кардиологическое №2;

            Терапии;

            Функциональной диагностики;

            Клинико-биохимическая лаборатория;

            Поликлиника;

            Рентген-кабинет.

В настоящее время в коллективе работают 2 кандидата медицинских наук, 1 заслуженный врач Украины, 4 заслуженных врача АР Крым, 1 заслуженный работник здравоохранения АР Крым.С самого своего основания кардиодиспансер тесно сотрудничает с кафедрой «Внутренних болезней» №1 Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского С.И., в настоящее время возглавляемой профессором, доктором медицинских наук Ушаковым Алексеем Витальевичем. Совместно с сотрудниками кафедры врачами диспансера были изданы методические пособия по гипертонической болезни, острому инфаркту миокарда, нарушениям ритма и проводимости сердца.Сотни спасенных от смерти, тысячи вернувшихся к полноценной жизни – вот главный итог более чем 25-летней деятельности диспансера.

 

Адрес: г. Симферополь, ул. Гагарина, 15-а

Игнатонис Йонас Пилипович - главный врач Кардиологического диспансера, высшая категория по терапии, Заслуженный врач АР Крым, кандидат медицинских наук, главный внештатный терапевт МЗ АР Крым.

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin