Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.03.2016 12:26
Версія для друку
  • RSS

Гиперкальциемия, ассоциированная с тиазидными диуретиками. 

Проведено популяционное исследование распространенности и возможных причин данного состояния...Тиазидные диуретики могут повышать канальцевую реабсорбцию кальция, что может приводить к возникновению гиперкальциемии. Однако тиазид-ассоциированная гиперкальциемия может быть результатом как проявления ранее имеющегося первичного гиперпаратиреоидизма, так и возникновения первичного гиперпаратиреоидизма на фоне терапии тиазидными диуретиками. Специалистами клиники Мэйо было проведено исследование встречаемости и характеристик гиперкальциемии, ассоциированной с применением тиазидных диуретиков. Авторами были оценены данные 221 пациента. Гиперкальциемия, ассоциированная с применением тиазидных диуретиков, чаще встречалась у женщин, чем у мужчин (заболеваемость: 20 по сравнению с 4 на 100000 человеко-лет), и с увеличением возраста.

Гиперкальциемия впервые была выявлена в среднем через 4 года после начала приема тиазидных диуретиков; в среднем максимальным уровень кальция крови составлял 10.7 мг/дл (самый высокий показатель – 12.5 мг/дл). Уровни паратиреоидного гормона плазмы крови были повышены у 34% пациентов, а у 43% уровни гормона были в верхней половине нормальных значений. Среди 83 пациентов, которые прекратили прием тиазидных диуретиков, уровни кальция плазмы крови нормализовались у 24 лиц, а остались повышенными – у 59; в последующем среди данных 59 пациентов первичный гиперпаратиреоидизм был выявлен у 48 пациентов. Среди оставшихся 138 пациентов, которые не прекращали прием диуретиков, уровни кальция нормализовались примерно у половины участников, у остальных оставались незначительно повышенными.

#диуретики, #гиперкальциемия, #thiazides, #hypercalcemia, #PHPT

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin